Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ОБСЕ о масштабе репрессий в Беларуси

16.12.2011 политика
ОБСЕ о масштабе репрессий в Беларуси

Делегация Канады в ОБСЕ сделала 15 декабря от имени стран-членов организации совместное заявление по Беларуси.

Приводим полный текст выступление посла Фредерики Грегори от имени группы государств-участников ОБСЕ.

«Для меня честь и привилегия выступить сегодня от имени следующих государств-участников: Австрии, Албании, Андорры, Бельгии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Великобритании, Венгрии, Дании, Германии, Греции, Ирландии, Исландии, Испании, Италии, Канады, Кипра, Латвии, Литвы, Лихтенштейна, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Норвегии, Польши, Португалии, Румынии, Словакии, Словении, Соединенных Штатов Америки, Финляндии, Франции, Хорватии, Швеции, Черногории, Чехии и Эстонии. Окончательный список стран будет передан Секретариату ОБСЕ.

Мы по-прежнему глубоко обеспокоены серьезными нарушениями прав человека и основных свобод в Беларуси, особенно тех, которые закреплены в обязательствах ОБСЕ.

Прошел почти год с момента насильственного подавления демонстраций, которые прошли в Беларуси после президентских выборов 19 декабря 2010 года. Эти события ознаменовали начало жестоких репрессий против белорусской политической оппозиции, защитников прав человека, независимых СМИ и представителей гражданского общества. Мы неоднократно выражали нашу глубокую озабоченность по поводу отсутствия уважения норм, принципов и обязательств ОБСЕ, а также международных стандартов прав человека в Беларуси, особенно в отношении свободы собраний и ассоциаций, свободы самовыражения и верховенства закона. Наша обеспокоенность еще более усугубляется заявлениями о применении пыток и жестокого, бесчеловечного и унижающего достоинство обращения с активистами политической оппозиции, которые были арестованы белорусскими властями.

Внезапное прекращение мандата Офиса ОБСЕ в Минске 31 декабря 2010 года стало еще одним шагом назад с точки зрения сотрудничества Беларуси с ОБСЕ.

Мы продолжаем считать, что присутствие ОБСЕ в Минске может быть полезным для Беларуси. В связи с этим мы повторяем наш призыв к Беларуси о восстановлении значимого присутствия ОБСЕ в стране.

В результате драматических событий в Беларуси был применен Московский механизм ОБСЕ. Завтра исполнится ровно шесть месяцев с того дня, когда был представлен и обсужден на заседании Постоянного совета доклад, подготовленный докладчиком ОБСЕ в соответствии с Московским механизмом. Выводы этого доклада, подготовленного профессором Эммануэлем Деко, подтвердили нашу критическую оценку ситуации в Беларуси и факт несоблюдения Беларусью своих обязательств перед ОБСЕ. Доклад также приблизил нас к пониманию масштабов и характера волны репрессий после президентских выборов прошлого года в Беларуси. Во время этого заседания Постоянного совета белорусское правительство призвали в полной мере использовать доклад и сделать все возможное для реализации содержащихся в нем рекомендаций.

К сожалению, в ситуации с правами человека в Беларуси до сих пор не наблюдается никакого ощутимого улучшения. Напротив, недавний доклад БДИПЧ по результатам мониторинга судебных разбирательств в Беларуси, а также сигналы, исходящие от неправительственных организаций, занимающихся укреплением прав человека в Беларуси, представленных в Вильнюсе во время недавней встречи Совета министров, свидетельствуют, что ситуация остается серьезной и требует полного и постоянного внимания ОБСЕ.

Поэтому мы призываем белорусские власти без дальнейшего промедления решить проблемы, поднятые в докладе докладчика ОБСЕ по Беларуси, а также представленные в докладе БДИПЧ по результатам мониторинга судебных разбирательств, и выполнить содержащиеся в них рекомендации.

Мы призываем белорусские власти конструктивно сотрудничать с ОБСЕ и ее институтами с целью лучшего выполнения своих обязательств, принятых в рамках ОБСЕ.

Мы повторяем наш призыв к Беларуси о немедленном освобождении и реабилитации всех политических заключенных и прекращении преследования членов оппозиции и гражданского общества, включая защитников прав человека, независимых журналистов, адвокатов и студентов. В частности, мы обеспокоены обращением с Андреем Санниковым, Николаем Статкевичем, Дмитрием Дашкевичем и Дмитрием Бондаренко и состоянием их здоровья.

Мы продолжаем внимательно следить за дальнейшим развитием событий в Беларуси, не только в контексте ОБСЕ, но и в рамках других организаций, в том числе в Совете по правам человека в Женеве».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]