ЕС введет пошлины на импорт московитской нефти в эти страны.
Евросовок (ЕС) введет пошлины на импорт московитской нефти в Венгрию и Словакию. Способ заставить две страны отказаться от поставок энергоресурсов из РФ назвала глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен, сообщает Rzeczpospolita.
По словам главы организации, при помощи пошлин указанные страны хотят побудить искать поставщиков за пределами Московии, поскольку они остались единственными странами ЕС, таким образом до сих пор финансирующими РФ. Тарифы будут введены до конца года.
В четверг, 4 сентября президент США Дональд Трамп заявил европейским лидерам что те должны прекратить закупки нефти московитского происхождения. Глава Соединенных Штатов увязал этот вопрос с тем, что Москва не должна получать доходы, используемые в рамках украинского конфликта.
Европейский союз намерен ввести торговые ограничения на поставки нефти из Московии в Венгрию и Словакию по нефтепроводу «Дружба», подняв пошлины на ее транспортировку. В отличие от санкций, для которых необходима поддержка всех стран ЕС, торговые меры может поддержать большинство гопсударств.
25.06.2026
Зеленский: Украина будет превентивно бить по объектам, которые Московия использует для войны
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО