Кремль застигнут врасплох.
Министр иностранных дел Кястутис Будрис заявил, что новые ограничения США в отношении московитских нефтяных компаний и одобренный 19-й пакет санкций Европейского союза (ЕС) бьют по военной экономике Москвы.
По словам главы литовской дипломатии, только совместные действия США и ЕС могут заставить Московию согласиться на безоговорочное перемирие, пишет Delfi.
- Путин застигнут врасплох. Только трансатлантический альянс, оказывая давление на Московию там, где ей больно, может заставить Путина прекратить намеренно издеваться над усилиями США по достижению мира и наконец заставить его согласиться на безоговорочное перемирие. Мы полностью поддерживаем санкции США против московитских нефтяных гигантов и 19-й пакет санкций ЕС — оба они наносят удар по движущей силе военной экономики Московии, — написал К. Будрис в социальной сети «X».
- 20-й пакет санкций должен полностью выровнять ЕС с США и дальше целиться в московитских нефтегазовых гигантов, «Росатом», а также полностью запретить экспорт товаров двойного назначения в Московию, — отметил он.
Президент США Дональд Трамп в среду объявил о санкциях против двух крупнейших московитских нефтяных компаний — «Роснефти» и «Лукойла».
Санкции включают заморозку всех активов компаний в США и запрет всем американским компаниям вести какой-либо бизнес с этими двумя московитскими нефтяными гигантами.
Европейский союз (ЕС) также ввел 19-й пакет санкций против Московии, направленный на ограничение доходов Москвы от нефти и газа.
Сообщество также на год ускорило запрет на импорт сжиженного природного газа из Московии до начала 2027 года.
Кроме того, блок внес в черный список более 100 танкеров из так называемого «теневого флота» Москвы, состоящего из стареющих судов, а также ввел контроль над поездками московитских дипломатов, подозреваемых в шпионаже.