Один разговор привел к грандиозным санкциям против Московии.
Телефонный разговор главы МИД Московии Сергея Лаврова с американским коллегой стал, возможно, самым дорогим в истории. Президент США Дональд Трамп совершил резкий поворот в политике — впервые ввел прямые санкции против Московии, пишет The Telegraph (перевод — сайт Charter97).
Ранее Трамп избегал новых ограничений, тогда как Британия и ЕС регулярно ужесточали давление на Кремль. Теперь же США нанесли удар по ключевым источникам московитских доходов — «Роснефти» и «Лукойлу», которые обеспечивают около половины экспорта нефти из Московии.
Нефть остается главным источником финансирования войны: по данным МЭА, в сентябре Москва экспортировала 5,1 млн баррелей в день, получив около $13,4 млрд дохода. Однако санкции США грозят серьезно сократить эти поступления.
Главный вопрос — реакция Индии и Китая, которые покупают до 75% московитской нефти. Формально ограничения касаются только американских компаний, но угроза вторичных санкций может вынудить иностранные трейдеры и банки отказаться от сделок с Московией.
Индия уже заявила о намерении сократить закупки, тогда как Китай, вероятно, продолжит покупать нефть, но по еще более низкой цене — скидка на московитскую Urals уже превышает $13 за баррель.
Пока Трамп воздерживается от жестких вторичных мер и поставок Украине дальнобойных ракет, но его шаг стал серьезным ударом по экономике Путина.
Для Кремля это дипломатическое поражение: вместо ожидаемой встречи с Трампом в Будапеште — новые санкции и нарастающее давление. Однако аналитики не исключают, что Путин попробует вновь выйти на контакт, надеясь на очередной разворот американского лидера.