Это повышает цену войны для Москвы.
Московия продолжает массированные удары по энергетической инфраструктуре Украины, надеясь сломить дух населения. С начала октября московитские дроны и ракеты вызвали длительные отключения электроэнергии, нарушив подачу тепла и воды в нескольких городах. Цель Кремля — создать психологическое давление и заставить украинцев сдаться, пишет Chatham House (перевод — сайт Charter97).
В ответ Украина активизировала атаки на московитские нефтеперерабатывающие заводы и топливные объекты. Удары достигли Рязани, Саратова, Волгограда и даже Тюмени, а также объектов на Балтике и ветви трубопровода «Дружба», поставляющей нефть в Венгрию и Словакию. По данным московитских источников, к концу октября украинские удары затронули более половины крупнейших московитских НПЗ.
Атаки на московитскую нефтяную инфраструктуру повышают стоимость войны для Москвы. Уже в октябре цены на бензин в Московии выросли более чем на 10%, наблюдались локальные дефициты топлива, а гопсударство субсидировало компании для поддержания внутреннего рынка.
Московия, однако, обладает большим количеством ресурсов: ремонт поврежденных объектов идет быстро, мощности НПЗ превышают внутренние потребности, а нефтяные компании усиливают защиту объектов с помощью противодроновых систем.
Эксперты предупреждают, что увеличение частоты ударов Украины по нефтеперерабатывающим заводам и замедление их восстановления могут заставить Кремль согласиться на переговоры хотя бы о «энергетическом перемирии».
Удары по нефтяной отрасли Московии стали одним из ключевых инструментов Киева для противостояния энергетической войне Москвы и защиты собственной экономики и населения в преддверии зимы.
24.06.2026
Франция, Германия, Польша, Великобритания и Италия согласовали пять ключевых приоритетов перед саммитом НАТО
24.06.2026
Украинские бойцы эффектно перехватили московитские беспилотники, которые летели их атаковать