Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь готовит с Китаем «чудовищный» инвестпроект

Беларусь готовит с Китаем «чудовищный» инвестпроект

В ближайшей перспективе на территории Беларуси появится китайская промышленная зона.

«Я вам должен сказать, что, особенно, создание этого китайского технопарка - это чудовищный проект. Это вообще невообразимо, я думал, вряд ли получится. Там десятки миллиардов долларов вложений», - заявил А.Лукашенко на пресс-конференции в пятницу в Минске, передает «Интерфакс-Запад».

Реализация проекта полностью избавит Беларусь от проблем с валютой, уверен президент. «Мы забудем о проблемах с валютой, поступления валютные огромные. И нигде, ни в одной стране Китай на это не пошел», - утверждает белорусский правитель.

По его словам, в китайской промзоне, которую планируется разместить около города Смолевичи (Минская обл.), «будут созданы самые современные производства, не только китайские, но и корпорации всего мира будут привлечены туда».

Он полагает, что в Европе с опаской восприняли данные планы Беларуси и Китая. «Ну и шуму мы наделали очень много: приходит сюда, в центр Европы, Китай. Я думаю, что многих это напугало, но мы никого не пугаем. Приход сюда Китая, вложения огромные - это фактор безопасности нашего государства», - сказал А.Лукашенко.

Он подчеркнул: «Мы гордимся нашими отношениями с этой империей (Китаем - ИФ). Это государство, которое, я уверен, в течение 15-20 лет будет первым в мире. Китай делает это умно, спокойно».

«Визит У Банго (в сентябре этого года - ИФ), будущего руководителя Китая, был не столько деловой. Это был визит личного характера. У Банго большой наш друг. Он очень тепло отозвался о Беларуси, мне докладывали», - добавил А.Лукашенко.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]