Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Куба амнистирует три тысячи заключенных

24.12.2011 в мире
Куба амнистирует три тысячи заключенных Лидер Кубы Рауль Кастро 23 декабря объявил о том, что власти острова амнистируют почти три тысячи заключенных, в том числе 86 иностранных граждан из 25 государств. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Кастро сообщил, что освобождение преступников будет произведено "в самое ближайшее время". Власти острова, отметил он, пошли на амнистию "из соображений гуманности".

Как отмечается в соответствующем официальном постановлении правительства, опубликованном порталом Cubadebate, под амнистию попадут лица старше 60 лет, женщины, больные, а также молодые люди, не совершавшие преступлений ранее. Осужденные за преступления против личности, а также за кражи, грабежи и шпионаж, за редкими исключениями, амнистированы не будут.

Также отмечается, что из тюрем выйдут некоторые осужденные за преступления против государственной безопасности, отбывшие большую часть срока и демонстрировавшие хорошее поведение.

В МВД Кубы подчеркнули, что под амнистию не попадет гражданин США Алан Гросс, который отбывает 15-летний срок заключения. Гросс был арестован в 2009 году по обвинению в попытке провезти на территорию Кубы спутникового оборудования по контракту Госдепартамента США.

По мнению приговорившего Гросса кубинского суда, оборудование могло быть использовано для совершения действий, направленных на подрыв конституционного строя Кубы. В то же время США настаивали на том, что оборудование было предназначено для обеспечения доступа в интернет местной еврейской общины.

Власти США на самом высоком уровне неоднократно требовали от Кубы освободить Гросса. В октябре 2011 года стало известно, что Гавана и Вашингтон рассматривали возможность обмена американца на кубинского гражданина Рене Гонсалеса, отбывающего в США срок за шпионаж. Переговоры, тем не менее, завершились безрезультатно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]