Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Турецкие власти отпустили фотографа Agence France-Presse

24.12.2011 в мире
Турецкие власти отпустили фотографа Agence France-Presse Власти Турции 23 декабря освободили фотографа Agence France-Presse Мустафу Озера, задержанного за три дня до этого по подозрениям в связях с курдскими сепаратистами. Об этом сообщает AFP со ссылкой на заявление самого фотокорреспондента.

По словам Озера, ему не были предъявлены какие-либо официальные обвинения. Он также отметил, что после задержания его допрашивали в течение 20 часов в ночь со среды на четверг, а также более шести часов в пятницу.

Озер был задержан во вторник, 20 декабря в рамках полицейской спецоперации, проводившейся одновременно в семи турецких городах. Сообщалось, что в доме у фотографа был произведен многочасовой обыск, в ходе которого полиция изъяла носители информации и документы.

Помимо Озера, в ходе операции были задержаны еще 47 человек, более 20 из которых были журналистами. Всех их подозревали в связях с "Союзом курдских общин", политическим крылом Курдской рабочей партии, которая в Турции считается террористической организацией.

Как отмечает AFP, ссылаясь на данные турецкого агентства "Анатолия", 23 декабря вместе с Озером были отпущены шестеро других задержанных. Еще 41 человек продолжает оставаться под стражей.

С 2009 года власти Турции арестовали около 700 человек по подозрению в связях с сепаратистами. В то же время, "Партия за мир и демократию", поддерживающая курдское население, оценивает количество задержанных в 3500 человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]