Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пропаганде подкинут деньжат на современные технологии

25.12.2011 политика
Пропаганде подкинут деньжат на современные технологии

Избалованные дотациями белорусские государственные СМИ, похоже, ждет еще один подарок.

Помимо традиционной господдержки, у них есть шанс получить средства еще и на модернизацию офисов, открытие радиоточек и создание конвергентных редакций. Поможет ли это создать современные, а главное — популярные у населения многофункциональные СМИ? У медиаэкспертов в этом нет твердой уверенности, пишут «Белорусские новости».

Министр информации Олег Пролесковский на днях заявил, что 2012 год в плане государственной поддержки СМИ станет годом регионального телевидения. Предполагается серьезно заняться переоснащением региональных телерадиообъединений, чтобы местное ТВ приобрело такую же популярность, как и районные газеты, а люди могли получать живую, оперативную информацию, сказал министр.

Помимо этого Пролесковский заявил, что министерство пойдет «по пути создания медиахолдингов». При этом крупные газеты будут иметь сайты с текстовой, аудио- и видеоинформацией, свое мини-телевидение, интернет- или FM-радио и т.д. Будут использоваться все современные технологии, подчеркнул министр.

Медиаэксперт Павлюк Быковский считает подобную идею «направлением развития средств массовой информации, которое существует во всем мире».

Для создания медиахолдингов или конвергентных редакций необходимо большое вложение средств и направление в эти редакции большого числа выпускников Института журналистики.

Правда, собственных средств у газет, как правило, нет. И хотя в Мининформе утверждают, что 60% «районок» самоокупаемы, а крупнейшие республиканские издания «можно отпустить в свободное плавание», дотирование все же продолжается, поскольку самоокупаемость у нас, как известно, не самоцель.

«Газета, телевидение — это не источник извлечения прибыли, это информационный источник, поэтому государство помогало и будет помогать СМИ», — убеждал нас летом Олег Пролесковский. Судя по всему, модернизация госСМИ и создание холдингов тоже будет оплачиваться из государственного кармана.

Медиаэксперт, бизнесмен Петр Марцев считает, что создание холдингов — «это нормальная практика для эффективного управления государственными активами». Однако постоянные дотации госСМИ, по его мнению, противоречат эффективному управлению.

«Все средства массовой информации, кроме детских и социальных изданий, не должны дотироваться, они должны быть прибыльными, эффективными», — утверждает Марцев.

Поэтому, по его мнению, нужно ставить цель — «чтобы каждый продукт был прибыльным», холдинг в этом случае — «лишь модель управления».

«Но в нашей стране СМИ рассматриваются, скорее, как средство пропаганды, поэтому власти и заявляют, что нам неважно, окупаемы они или нет», — заметил эксперт.

По словам Марцева, государственные холдинги создаются еще и для того, чтобы сконцентрировать специалистов в области новых технологий: «Современные СМИ — это технологии. Собирается ли государство использовать новые технологии, я не знаю, но на сегодняшний день оно их не использует. Где они собираются брать специалистов, немалые деньги на модернизацию СМИ, для меня не очевидно».

Эксперт опасается, что изначально правильная идея о создании медиахолдингов «может превратиться в то, во что у нас превращается любая идея — в сплошную бюрократию и форму без содержания».

Некоторые из ныне существующих в Беларуси государственных медиахолдингов Марцев считает как раз примером неэффективного холдинга, когда входящие в него прибыльные издания работают на то, чтобы покрывать расходы убыточных.

«Холдинги создаются именно для того чтобы эффективно управлять предприятиями, делать их прибыльными, а не убыточными, — поясняет Марцев. — Но вся белорусская модель экономики заключается в том, что прибыльные предприятия дотируют социальную сферу и убыточные предприятия».

Таким образом, эксперт пока не верит, что создание государственных медиахолдингов при сохранение дотирования принесет успех.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]