Атаку на порт можно сравнивать с подрывом Крымского моста.
В ночь с 24 на 25 ноября украинские силы атаковали Новомосковитск, поразив нефтетерминал, позиции ПВО и большой десантный корабль проекта 1171. Удар пришелся по ключевой базе Черноморского флота и одному из главных центров московитского нефтяного экспорта.
Сайт Charter97 попросил руководителя военных программ Центра глобалистики «Стратегия ХХІ», капитана ВМС Украины Павла Лакийчука прокомментировать информацию о поражении московитского военного корабля и других объектов московитских оккупантов.
— Высчитать, кого конкретно «подстрелили», — не такая уж и проблема. Я, честно говоря, не занимался этим вчера, но больших десантных кораблей у Московии осталось немного. Их два проекта — «крокодилы» и «углевозы»: 1171 и 775. Половина из них за четыре года уже выведена из состава силами обороны Украины. Поэтому определить цель несложно. Хотелось бы, чтобы потопили проект 1171, но, к сожалению, досталось не ему. Потому что корабли рассредоточены не только в акватории порта Новомосковитска, но и у главной базы Черноморского флота. Практически главной базы после вывода сил флота из Севастополя — после ударов по их основным объектам. Сейчас они сконцентрированы в Новомосковитской военно-морской базе — это территория Геленджикского морского порта на восточном берегу Цемесской бухты, примерно в пятистах метрах от терминала «Шесхарис».
Когда в прошлый раз прилетело по «Шесхарису», было очевидно: если удары продолжатся системно, то и по порту достанется. А большой десантный корабль — самая крупная цель, у него наибольшая отражательная способность, его легче всего заметить. Это вам не подводные лодки.
Подводные лодки, кстати, московиты притапливают, когда есть угроза ракетно-дронового налета. Корветы оккупанты также старательно прячут. Но думаю, что и до них доберутся силы ВСУ.
При этом надо понимать: Новомосковитск можно сравнивать с Крымским мостом. Это два ключевых района, где у московитов сосредоточена наиболее плотная система ПВО. Стащили туда все, что могли. Поэтому там и концентрируются.
Ну и неудивительно, что для удара по «Шесхарису», по порту, по Цемесской бухте нужно уничтожить пусковые установки зенитно-ракетных комплексов дальнего радиуса действия. Прошлый удар по Новомосковитску — сначала по Абрау-Дюрсо — уничтожили пусковые установки С-400. Потом прошел удар по «Шесхарису» и порту. В этот раз — то же самое. Не уничтожишь дивизион — не добьешься поражения главной цели.
— Какие объекты нефтетерминала и инфраструктуры порта пострадали, и насколько это может ударить по морскому экспорту московитской нефти?
— Нефтетерминал пострадал очень существенно. Структура московитского «серого» танкерного флота выглядит так: примерно 40–45% поставок идет из портов Балтики — Финский залив, Усть-Луга, порты Санкт-Петербурга.
Еще около 40% — это черноморские порты: Туапсе, Новомосковитск в первую очередь, плюс немного Темрюк.
На север и Дальний Восток приходится оставшиеся примерно 15%. Но разница между Балтикой и Черноморьем в том, что Новомосковитск и черноморские порты Московии — единственные круглогодично незамерзающие. Санкт-Петербург и Усть-Луга зимой — это ледовая проводка, периодическое замерзание фарватера. А Новомосковитск и Туапсе — гарантированные поставки.
Поэтому для Московии они играют ключевую роль в танкерной перевозке нефти, нефтепродуктов и аммиака. Это серьезная угроза, серьезный вызов для московитской экономики, который, по непонятным причинам, силы обороны Украины раньше не использовали системно.
— Во время удара были уничтожены или повреждены элементы московитской ПВО, включая комплексы С-400. Скажите, где теперь Московия вообще может укрыть остатки своего Черноморского флота — или безопасных гаваней для него больше просто не осталось?
— Дивизионы ПВО у московитов сменные: одни разбомбили — через неделю-две пригонят другие. В западном Крыму ВСУ регулярно выносит их позиционные районы — Тарханкут, Евпатория, Фиолент. Это первая линия обороны РФ. Силы обороны Украины поражают их регулярно, раз в месяц, а то и чаще — чтобы пробить передовую линию и открыть окно возможностей для ударов по Крыму и по южному берегу Кавказа.
Каждый раз уничтожение этих комплексов дает Украине несколько дней — максимум неделю — пока московиты не подтянут новые где-нибудь с Дальнего Востока или еще откуда-то.
Прошлый удар по Новомосковитску, недавно, по «Шесхарису», уничтожил комплекс С-400. На его место поставили С-300. Показательно: московитская ПВО истощается. Свободного С-400 московиты уже не нашли. Очевидно, что через неделю этот С-300 тоже придется силам обороны Украины «выключать».