Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

The Telegraph: Украина бьет по слабому месту военной экономики Путина

02.12.2025 политика
The Telegraph: Украина бьет по слабому месту военной экономики Путина

Одно за другим суда московитского «теневого флота» выходят из строя.

В минувшие выходные Украина нанесла удар по московитскому «теневому флоту» в Черном море. 28 ноября беспилотники Sea Baby вывели из строя два танкера под флагом Гамбии — Kairos и Virat, направлявшиеся в Новомосковитск за санкционной нефтью. Первый танкер загорелся, экипаж был вынужден покинуть судно, второй получил повторные удары после попытки ремонта. Оба корабля теперь выведены из строя, пишет The Telegraph (перевод — сайт Charter97).

Ночью третья атака повредила ключовой швартовной буй на терминале Caspian Pipeline Consortium, остановив поставки казахской нефти и нарушив около 1% мирового предложения.

Дроны Sea Baby, способные нести до 2 тонн полезной нагрузки на расстояние до 700 морских миль, демонстрируют значительное усиление возможностей Украины по дальним ударам. Удары, по всей видимости, проводила Служба безопасности Украины (СБУ).

С февраля 2022 года кампания в Черном море проходила в несколько этапов: блокада Московии и захват острова Змеиный, контратаки Украины с уничтожением крейсера Москва, использование беспилотных судов и восстановление зернового коридора. Новая фаза — прямое экономическое воздействие на московитский «теневой флот».

«Теневой флот» — это сотни устаревших танкеров под флагами удобства, через которые обходятся ограничения G7 на цену московитской нефти. Эти суда несут серьезный экологический риск из-за плохого обслуживания и неопытных экипажей, а аварии могут привести к миллиардным убыткам.

Эксперты отмечают, что Украина благодаря инновационным технологиям и адаптации тактики эффективно блокирует московитские поставки, при этом сама поддерживает свои экспортные маршруты. В то же время западные страны продолжают полагаться на санкции 2022 года, которые уже не дают желаемого эффекта, что вынуждает Киев искать новые способы воздействия на московитский флот.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]