Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Анатолий Змитрович: Предпринимателя низвели до уровня продавца

Это просто экономический геноцид, заявил председатель Координационного совета индивидуальных предпринимателей страны Анатолий Змитрович.

По его словам, в 2011 году программа развития Национальной платформы бизнеса предусматривала возврат наемных лиц из числа неродственников. Однако это предложение «отфутболивали из Администрации Лукашенко в правительство, из правительства в администрацию». «Десять бизнес-союзов составили аналитическую записку и предложения к президенту о том, чтобы вернули наемный труд для предпринимателей. Уже пять лет не могут предприниматели даже выехать и реализовать белорусский товар, потому что не на кого оставить свое торговое место», — сказал Анатолий Змитрович.

Как передает БелаПАН, председатель Координационного совета индивидуальных предпринимателей страны полагает, что успешному развитию белорусского бизнеса могла бы способствовать следующая схема товарооборота: реализовать товар в Беларуси, за белорусские рубли купить отечественные изделия, чтобы потом продать их за границей и на иностранную валюту покупать товары для Беларуси. «Была бы очень хорошая схема, мы ее предлагали, но не получается. Предпринимателя низвели до уровня продавца, это просто экономический геноцид. Его физические силы находятся на пределе возможностей», — подчеркнул Змитрович.

В свою очередь председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин сообщил, что план реализации директивы президента № 4 «О развитии предпринимательской инициативы и стимулировании деловой активности в Республике Беларусь» выполнен примерно на 40%.

«Развернулась борьба против тех, кто хотел быстренько отчитаться о выполнении 26 пунктов директивы. Пришлось написать письмо премьер-министру, которое подписали все лидеры бизнес-ассоциаций, провести переговоры. На заседании правительства прозвучал очень резкий доклад с критикой тех структур, которые не выполнили директиву», — отметил Карягин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]