Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Турции отреагировал на повреждение судна турецкой компании ударом РФ

13.12.2025 политика
МИД Турции отреагировал на повреждение судна турецкой компании ударом РФ

Пострадали ли граждане Турции?

МИД Турции выразил обеспокоенность после атаки на судно турецкой компании, которое было повреждено в украинском порту Черноморск.

Заявление опубликовано на сайте МИД Турции, пишет «Европейская правда».

Отмечается, что атака на порт Черноморск, произошедшая 12 декабря, в результате которой было повреждено судно под иностранным флагом, принадлежащее турецкой компании, «свидетельствует об обоснованности наших ранее высказанных опасений по поводу распространения войны, продолжающейся в нашем регионе, на Черное море, а также на безопасность и свободу судоходства».

По предварительным сообщениям, ни один гражданин Турции в результате нападения не пострадал.

Генеральное консульство Турции в Одессе внимательно следит за развитием событий и оказывает необходимую поддержку турецким гражданам, отметили в МИД.

«В этой связи мы еще раз подчеркиваем важность скорейшего прекращения войны между Московией и Украиной и напоминаем о необходимости принятия соглашения, направленного на предотвращение эскалации в Черном море путем приостановления атак, которые представляют угрозу безопасности навигации и направлены на энергетическую и портовую инфраструктуру сторон», – заявили в турецком министерстве.

Оператор Cenk Denizcilik сообщил, что пострадало судно M/V CENK T, которое курсирует между турецким портом Карасу и Одессой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]