Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Московия не смогла продать 35 миллионов баррелей нефти из-за санкций Трампа

Московия не смогла продать 35 миллионов баррелей нефти из-за санкций Трампа

Индийские и китайские НПЗ стали отказываться от грузов.

Московитские нефтяные компании продолжают испытывать сложности с продажей баррелей в Индию и Китай и вынуждены накапливать нераспроданное сырье на танкерах, превращенных в плавучие хранилища.

С конца ноября, когда США ввели санкции против «Роснефти» и «Лукойла», а индийские и китайские НПЗ стали отказываться от грузов, 35 млн баррелей московитской нефти осело на танкерах в море, следует из подсчетов Bloomberg.

Общий объем московитской нефти, находящейся на танкерах, достиг рекордных 216 млн баррелей. Как минимум 12 судов, загруженных сортом Urals, с середины декабря стоят на якоре близ побережья Омана в ожидании покупателей. Новые танкеры с московитской нефтью прибывают в этот район и бросают якорь практически каждый день, пишет Bloomberg.

Индия — главный покупатель морских партий Urals — в декабре сократила импорт до минимума за три года: 1,1 млн баррелей в день против 1,7 млн в ноябре. Из-за невозможности продать нефть московитские нефтяные компании начали сокращать добычу, несмотря на то, что квота ОПЕК+ позволяет ее наращивать. В декабре Московия качала 9,326 млн баррелей в сутки — на 100 тысяч меньше, чем в ноябре, и на 250 тысяч ниже разрешенного уровня по сделке ОПЕК+.

Судя по всему, у московитских нефтяников заканчиваются емкости для хранения нефти, тогда как санкции против «Роснефти» и «Лукойла» создают проблемы для экспорта, отмечает Янис Клюге, эксперт германского Института проблем международной безопасности.

Московия уже пытается создать новую сеть для обхода санкций — в виде компаний-посредников, у которых сырье будут покупать индийские НПЗ, отмечает Хомайун Фалакшахи, глава анализа нефтяных рынков в Kpler. Скорее всего, объемы поставок в Индию будут восстанавливаться, считает он: скидки, достигающие почти $30 за баррель, делают московитскую нефть привлекательной и позволяют экономить до $4 млрд в год.

Средняя цена сорта Urals в декабре впервые за 5 лет опустилась ниже $40 за баррель. А это сулит Московии потерю как экспортных, так и бюджетных доходов, предупреждает экономист Дмитрий Полевой.

По его оценкам, выручка от нефтегазового экспорта из скидок на Urals может сократиться в этом году на $30-35 млрд, до $185-190 млрд. А нефтегазовые доходы бюджета могут недотянуть до плана 1,1-1,4 трлн рублей. В результате дефицит казны вместо запланированных 1,6% ВВП может разрастись до 2,7% ВВП, оценивает Полевой, а правительству придется снова распечатывать ФНБ, где осталось около $50 млрд ликвидных активов — в 2,5 раза меньше, чем до войны.

В рублях ликвидные активы ФНБ оцениваются в 4,1 трлн. Этой суммы хватит на 1,5-2 года неблагоприятной нефтяной конъюнктуры, считает Полевой.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]