Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Украины метко поставил на место Иран словами из Корана

24.01.2026 политика
МИД Украины метко поставил на место Иран словами из Корана

Сибига ответил на критику Зеленского со стороны Тегерана.

Министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи публично раскритиковал Владимира Зеленского после его выступления в Давосе. Президента Украины дипломат обвинил в злоупотреблении помощью западных налохоплательщиков и нарушении международного права. На такие упреки глава украинского МИД Андрей Сибига ответил цитатой из Корана, пишет OBOZ.UA.

Соответствующее сообщение иранский дипломат обнародовал в Х (бывший Twitter). В заявлении иранской стороны утверждается, что президент Украины якобы «обворовывает американских и европейских налохоплательщиков». Кроме того, по мнению Аракчи, Зеленский избирательно трактует Устав ООН. По его словам, с одной стороны президент Украины говорит о незаконной агрессии, а с другой – открыто поддерживает возможные силовые действия США против Ирана.

«Он уже долгое время обворовывает американских и европейских налохоплательщиков, чтобы наполнять карманы своих коррумпированных генералов и противостоять тому, что он называет незаконной агрессией, нарушающей Устав ООН. В то же время он открыто и без стыда призывает к незаконной агрессии США против Ирана, что так же нарушает тот же Устав ООН. Мир уже сыт по горло растерянными клоунами, господин Зеленский. В отличие от вашей армии, финансируемой из-за рубежа и наполненной наемниками, мы, иранцы, знаем, как защищать себя, и не нуждаемся умолять иностранцев о помощи», – говорится в заметке дипломата.

Реакция украинской стороны на заявления Ирана не заставила себя ждать. Андрей Сибига, глава МИД, в ответ на заявления иранского коллеги, Сибига процитировал Коран и призвал Тегеран остановить агрессию.

«Обижаться на слова президента – это то же самое, что обижаться на зеркало. Как сказано в суре «Аз-Зухруф» (43:78): «Мы действительно принесли вам истину, но большинство из вас к истине испытывали отвращение». Мир устал от далгаков (на персидском – придворных шутов). Пора Тегерану прекратить заливать собственный народ кровью, одновременно набивая карманы и разжигая многочисленные войны за счет иранцев, которые хотят мира и лучшей жизни», – написал Сибига.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]