Уникальный случай.
На северо-слобожанском направлении, которое простирается вдоль приграничья Харьковской и Сумской областей, трое московитских военных добровольно сложили оружие после того, как двое их товарищей обратились к ним с призывом сдаться. Кадры этой спецоперации пресс-служба 158-й отдельной механизированной бригады (158 ОМБ) обнародовала 17 февраля в Facebook.
Как сообщили в бригаде, во время боевой работы украинские военные применили дрон с громкоговорителем, благодаря чему сначала сдались два оккупанта с позывными «Горец» и «Хирург».
После этого пленные записали видеообращение к своим сослуживцам с призывом сложить оружие и сохранить жизнь. Это сработало – впоследствии к украинским защитникам вышли и сдались еще трое московитских военных.
В итоге пятеро оккупантов пополнили обменный фонд.
23.06.2026
Полковник британской армии: Путин больше не может гарантировать безопасность от войны даже Москве