Страх — главный фактор в беларусской армии.
Президент Украины Владимир Зеленский заявил о риске втягивания Беларуси в войну и предупредил о возможных ответных мерах в случае новых провокаций со стороны Минска. По его словам, действия Лукашенко создают прямые угрозы не только для Украины, но и для самих беларусов.
Есть ли вероятность того, что беларусских военных действительно отправят в Украину? Об этом сайт Charter97 поговорил с бывшим политзаключенным, координатором гражданской кампании «Европейская Беларусь» Евгением Афнагелем:
— Сразу нужно отметить, что многие украинские военные, политики и журналисты заявляли о прямом участии беларусских военных во вторжении в Украину еще в 2022 году.
С территории нашей страны в Украину вошли московитские войска, взлетали самолеты, запускались ракеты. Беларусскими инструкторами проводится подготовка московитских военных. На полигонах «Лепельский», «Репища» и «Обуз-Лесновский» военнослужащие РФ совершенствовали стрельбу из автоматов, практиковались в вождении бронетехники, изучали тактическую медицину, проходили инженерную подготовку для дальнейшего участия в боевых действиях.
Беларусь производит оружие и технику для московитской армии, которая воюет против Украины. Наши НПЗ производят топливо для московитских танков. С территории Беларуси в Украину регулярно залетают военные дроны. Президент Украины Владимир Зеленский в недавнем интервью сам отметил, что радиолокационные вышки на территории Беларуси используются для координации ударов по украинским городам. На территории Беларуси размещается московитское оружие, в том числе ракеты «Орешник».
Западные политики рассматривают Беларусь как союзника Московии. Поэтому, естественно, как только Путину нужно будет открыть второй фронт атаковать Украину с севера, с территории Беларуси вновь может быть нанесен полномасштабный удар.
— Что сделают беларусские военные, если Кремль прикажет начать провокации или вступить в войну?
— Мне сложно однозначно ответить на этот вопрос, потому что я нахожусь не на территории Беларуси. Но на протяжении пяти лет у меня была уникальная возможность общаться с беларусскими военными, наблюдать за ними, слушать их разговоры. И, находясь в тюрьме, я видел, что те солдаты, которые нас охраняют, больше всего боятся того, что их отправят воевать против Украины. Даже когда их снимали с работы для каких-то учений, тренировок, сборов, они с тревогой обсуждали, что прямо с них могут отправиться на реальную войну.
Я считаю, что большая часть беларусской армии не готова воевать против Украины по разным причинам. Во-первых, несмотря на пропаганду, абсолютное большинство беларусов, воспринимают украинцев как братский народ. У многих, в том числе у военных, на территории Украины есть родственники и друзья.
Во вторых, беларусские военные адекватно оценивают подготовку украинской армии, которая уже много лет получает опыт в реальных боевых условиях. Это элементарный страх. Что бы ни говорили о беларусской армии, она намного слабее, чем армия Украины.
При этом нужно понимать, что есть элитные части, силы специальных операций, части, которые преданы лично Лукашенко. Они, скорее всего, будут участвовать в войне, если их отправят.
Однако, подчеркну, большинство беларусских военных, по моему мнению, не готово воевать против Украины. И это является одним из сдерживающих факторов и для Путина, и для Лукашенко.
— Каким должен быть ответ ВСУ и Киева на возможные действия Лукашенко?
— И западные, и украинские политики и эксперты неоднократно подчеркивали, что Лукашенко не является самостоятельной фигурой. Он давно сдал независимость страны и во всем подчиняется Путину. Беларусь — это территория, которая оккупирована Московией, которая используется в том числе для войны против Украины, для убийства украинцев и разрушения их городов, для гибридных атак против стран НАТО. Соответственно, Украина имеет законное право уже сегодня наносить удары по военным целям на территории Беларуси.
При этом нужно понимать, что беларусы – это не режим Лукашенко. Наш народ – на стороне Украины, наши добровольцы воюют за ее свободу, сотни, если не тысячи наших соотечественников находятся в тюрьмах за поддержку Украины. Беларусы восхищаются героизмом и стойкостью украинцев и связывают с ней надежды на перемены в родной стране.