Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

С 1 июля для некоторых беларусов увеличат налохи

С 1 июля для некоторых беларусов увеличат налохи

Кого это затронет?

В налоховое законодательство внесены изменения, касающиеся самозанятых и индивидуальных предпринимателей. Главное новшество: с 1 июля минимальный налох на профессиональный доход (НПД) составит 45 рублей в месяц. Об этом сообщили в Министерстве финансов.

Это означает, что даже при небольшом заработке заплатить меньше установленного минимума будет невозможно. Например, в августе 2026 года плательщик НПД заработал 100 рублей. По ставке 10% сумма налоха составила бы 10 рублей, однако к уплате предъявят 45 рублей, так как эта сумма ниже установленного минимума.

Власти поясняют, что изменения направлены на тех, кто формально числится самозанятым, но фактически не ведёт полноценную деятельность. Цель нововведения — обеспечить более равномерное участие самозанятых в финансировании гопсударственных расходов.

Применение режима прекращается, если налох не уплачивается три раза подряд в установленные сроки. Вернуться к НПД можно будет не раньше, чем через шесть месяцев. Уплата налоха обязательна до 22 числа месяца, следующего за отчетным.

Для индивидуальных предпринимателей предусмотрена доплата единого налоха в размере 6% с суммы превышения выручки над 40-кратной величиной единого налоха.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]