Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Войтюшкевича снова запретили в Минске

10.01.2012 политика
Войтюшкевича снова запретили в Минске

Дмитрий Войтюшкевич дал успешные сольные концерты в московском клубе «Китайский летчик Джао Да» и в областной филармонии в Иркутске.

А по возвращении на Родину узнал, что его традиционный концерт 8 марта в Минске проводить не разрешили.

Как стало известно «Тузіну Гітоў», его выступление не прошло согласования с управлением социально-культурной политики администрации Лукашенко.

«В Москве все спокойно. С учетом того, что во время новогодних каникул в городе практически никого нет, то можно сказать, что на моем выступлении был аншлаг», - рассказывает Дмитрий Войтюшкевич. Он вернулся из России явно в приподнятом настроения. 4 января он давал сольный концерт в московском клубе «Китайский летчик Джао Да», а 7 января сыграл в областной филармонии в Иркутске, где по его признанию его «чуть не порвали на части».

На концерте в российской столице на Войтюшкевича, который в афише предстал в образе Маяковского, пришли несколько десятков местных интеллигентов, парочка белорусских гастарбайтеров (вечеринка и называлась иронично «Гастарбайт-пати») и знакомые с родной Березовки - всего около 50 человек. «Отнесся к этому выступлению без фанатизма. Маяковский был чистой приманкой. Играл обычную программу в основном из белорусских песен. Просто хотелось спеть для хороших людей, поэтому и сделал этот концерт по дороге на Иркутск», - объясняет Дмитрий.

Зато на выступлении в Иркутской областной филармонии был аншлаг. Около 300 человек, в основном местных белорусов, собрались 7 января, чтобы послушать песни в его исполнении.

«Меня приятно удивило то, как меня встречали. Чуть не порвали на куски! Потом я узнал, что в Иркутской области белорусская жизнь вертится, как нигде в другом месте. Белорусская община там самая активная, и белорусы там повсюду. Причем своим флагом они считают именно бело-красно-белый. Ну и конечно, сам город поразил, очень красивый. Советую всем там побывать», - с восторгом говорит певец.

Правда, по приезде на Родину его ждала неприятная новость. Запланированный на 8 марта традиционный сольный концерт не был разрешен Управлением культуры Мингорисполкома. По информации «Тузiна гітоў», выступление Войтюшкевича не прошло согласования с начальником управления социально-культурной политики администрации Лукашенко и заместителем начальника главного идеологического управления администрации Ириной Дриго.

«Грустно мне, так хотелось надеяться, что настанет оттепель, а тут мешает некая Ирина Дриго... Придется принять за данность и дальше сидеть в подполье, и понемногу делать подкоп снизу», - не теряет оптимизма Войтюшкевич. Ближайшие свои концерты исполнитель сыграет на Подляшье: 15 января он выступит в Сувалках, 16-го - в Монетах, 17-го в Доме культуры Городка.

Ирина Дриго

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]