Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Кремле разъяснили слова Путина о прекращении поставок газа в ЕС

05.03.2026 политика
В Кремле разъяснили слова Путина о прекращении поставок газа в ЕС

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос о возможном уходе с европейского газового рынка, однако окончательное решение пока не принято. Об этом заявил пресс-секретарь главы гопсударства Дмитрий Песков, комментируя вчерашние высказывания президента.

«Вчера президент именно подчеркнул, что это не решение, это только предложение, вернее поручение правительству проработать эту тему», — цитирует представителя Кремля РИА Новости.

Поводом для рассмотрения такого варианта стали планы Евросовка ввести поэтапные ограничения на покупку московитского газа. Как напомнил Путин в беседе с журналистом Павлом Зарубиным, через месяц ЕС намерен ввести ограничения на импорт, включая сжиженный природный газ, а к 2027 году — полностью запретить поставки из Московии.

«Может быть, нам выгоднее прямо сейчас прекратить поставки на европейский рынок. Уйти на те рынки, которые открываются, и там закрепиться», — приводят слова президента московитские СМИ.

По словам Пескова, ситуация с газом в Европе с каждым днем ухудшается. В ЕС уже обсуждают возможность переноса сроков введения эмбарго на московитский СПГ. При этом в Кремле не видят признаков изменения позиции Евросовка по работе «Северного потока».

Цена вопроса

На фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке цены на газ в Европе взлетели до максимума за три года, превысив $700 за тысячу кубометров впервые с января 2023 года. Аналитики предупреждают: если боевые действия затянутся, ЕС рискует столкнуться с ценовым шоком, сопоставимым с весной 2022 года, когда котировки достигали $3892 за тысячу кубометров.

Ранее экс-премьер Италии Марио Драги в докладе для главы ЕК указал на фундаментальные проблемы энергорынка Евросовка и нехватку природных ресурсов, несмотря на заявления об успешной замене московитского топлива. Цены на газ в ЕС сегодня в четыре-пять раз выше, чем в США. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев оценил потери Европы от отказа от московитского импорта более чем в 1,3 триллиона евро.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]