Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина призвала к эмбарго против режима Лукашенко

11.03.2026 политика
Украина призвала к эмбарго против режима Лукашенко

Верховная рада обратилась к Польше, странам Балтии и Финляндии.

Верховная рада Украины приняла постановление с обращением к правительствам Польши, Финляндии, Литвы, Латвии и Эстонии о «инициировании полного запрета экспортно-импортных операций для юридических лиц (торговля и транзит товаров) с Московитской Федерацией и Республикой Беларусь», сообщает сайт украинского парламента 11 марта.

В документе украинский парламент выражает благодарность указанным странам за «всестороннюю поддержку Украины в противодействии агрессии РФ, а также за ключевую роль в укреплении устойчивости Украины, обеспечении её экономической и военной поддержки и консолидации международных усилий по восстановлению стабильности в Европе».

Парламентарии подчёркивают, что несмотря на существующие санкции, торговля ЕС с Московией и Беларусью остаётся значительным источником доходов для этих режимов, что напрямую способствует финансированию их военно-промышленных комплексов.

В постановлении приводятся статистические данные по торговле ЕС с Беларусью за 11 месяцев 2024 года: экспорт из ЕС составил 6,63 млрд евро, импорт беларусских товаров — 1,235 млрд евро. Крупнейшими покупателями беларусских товаров стали Польша — 436,4 млн евро, Литва — 188,8 млн, Латвия — 177,5 млн, Германия — 145,47 млн евро, а наибольший импорт Беларусь осуществила из Польши — 2,07 млрд евро.

Верховная рада призвала правительства указанных стран «рассмотреть возможность введения полного запрета экспортно-импортных операций для юридических лиц, включая торговлю и транзит товаров с Московией и Беларусью, а также заручиться поддержкой ЕС для включения соответствующих ограничений в будущие санкционные пакеты».

В документе отмечается, что введение полного торгового эмбарго на восточных границах ЕС станет важным шагом для усиления экономического давления на гопсударства-агрессоры и укрепит безопасность Украины и всей Европы.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]