Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Online конференция на тему "Все ли болезни от нервов?" пройдет 18 января на сайте БЕЛТА

13.01.2012 общество
Online конференция на тему "Все ли болезни от нервов?" пройдет 18 января на сайте БЕЛТА Online конференция на тему "Все ли болезни от нервов?" с главным внештатным психологом и психотерапевтом Ириной Байковой и главным терапевтом Министерства здравоохранения Вадимом Сушинским пройдет на сайте Белорусского телеграфного агентства 18 января с 11.00 до 12.00.

Существует мнение, что человек болеет по причине психологических несоответствий и расстройств. Иными словами: все болезни от нервов. А в медицине, между тем, есть отдельное направление, которое изучает влияние психологических факторов на возникновение телесных заболеваний - психосоматика.

По оценке специалистов, около 50% всех органических заболеваний в индустриально развитых странах имеют психогенный характер. Среди них гипертония, язва желудка, бронхиальная астма, сахарный диабет, глаукома, ревматический артрит и многие другие. Отдельной строкой в психосоматике идут болезни, которые возникли в результате совместного воздействия психологических и физических факторов.

Психосоматические болезни - во многом болезни-двойники. Во время медицинского обследования обнаружить физическую или органическую причину не удается, поэтому таких пациентов могут принять за симулянтов. Однако психосоматическая боль - тоже настоящая. По сути это побочный эффект нашего бурного времени: постоянные стрессы, быстрый ритм жизни, неурядицы дома и на работе. А зимой, когда людям не хватает солнечного света, к ним нередко присоединяется еще и депрессия.

Могут ли чем-то помочь в поликлинике человеку, который жалуется на постоянную усталость и тоску? Почему важно уметь справляться со стрессами, какими болезнями могут аукнуться незалеченные душевные травмы?

На эти и другие вопросы во время оnline конференции ответят главный внештатный психолог и психотерапевт Ирина Байкова и главный терапевт Минздрава Вадим Сушинский.

Вопросы можно задавать на сайте БЕЛТА www.belta.by в разделе "ONLINE КОНФЕРЕНЦИЯ".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]