Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Хоккеисты минского "Динамо" одержали свою самую крупную победу за время выступления в КХЛ

16.01.2012 спорт
Хоккеисты минского "Динамо" одержали свою самую крупную победу за время выступления в КХЛ Хоккеисты минского "Динамо", разгромив 15 января в домашнем матче нижнекамский "Нефтехимик" с разницей в 5 шайб, одержали свою самую крупную победу за время выступления в Континентальной хоккейной лиге, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Динамо" (Минск) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 5:0 (0:0, 2:0, 3:0).

15 января. "Минск-Арена". 15086 зрителей. Судьи: В.Буланов, А.Соин (оба - Москва), А.Путилин (Липецк), В.Бирин (Москва).

"Динамо": Лаланд, 100% отраженных бросков; Подградски - Обшут (капитан), Иргл - Пивко - Лайне; Каралахти - В.Денисов, Платт - Корсо - Лингле; Крайчек - Д.Коробов, Павлович - А.Стась - Мелешко; Кулаков - Китаров - Михалев; Дудко.

"Нефтехимик": Таркки, 81,8% отраженных бросков (Франскевич, 49.53, 75% отраженных бросков); Щитов - Мянтюля, Пестушко (капитан) - Архипов - Королюк; Е.Королев - Н.Белов, Миловзоров - Цибак - Осала; Носек - Мамашев, Д.Сергеев - Кваша - К.Князев; Лемтюгов - Полыгалов - Жмакин; Березин.

Шайбы: 1:0 - Подградски (Иргл, 21.16, в большинстве), 2:0 - Павлович (Китаров, 35.26), 3:0 - Иргл (Лайне, Обшут, 45.05, в большинстве), 4:0 – Пивко (Лайне, Обшут, 49.53, в большинстве), 5:0 - Китаров (Каралахти, 51.21).

Броски: 26-28 (10-11, 7-7, 9-10).

Штраф: 14 (Иргл, Лингле, Пивко, Китаров - 4, Корсо, Павлович) - 26 (Кваша, Е.Королев - 16, Королюк – 4, Архипов - 4).

Лучшие игроки матча: Лаланд ("Динамо" Мн) - Березин ("Нефтехимик").

За четыре сезона выступлений в КХЛ минские динамовцы никогда прежде не побеждали с разницей более чем в четыре шайбы. Таких выигрышей у минчан набралось пять (дважды по 4:0 и 5:1 и однажды – 6:2). Теперь у дружины Марека Сикоры, впервые победившей с разницей в 5 шайб, будет новый ориентир.

Примечательно, что и поражений крупнее, чем в 5 шайб, минское "Динамо" в КХЛ не терпело. Таких разгромов зафиксировано шесть (дважды по 1:6 и 3:8, и по разу – 0:5 и 2:7).

Последнее свидание с "Нефтехимиком" на льду "Минск-Арены" оставило у динамовцев малоприятные воспоминания: 23 сентября 2010 года минчане уступили с крупным счетом 1:6. Правда, тогда нижнекамской дружиной руководил заслуженный тренер Беларуси Владимир Крикунов, который сейчас рулит двукратным обладателем Кубка Гагарина казанским "Ак Барсом". Теперь можно смело утверждать, что та заноза динамовцами эффектно выдернута.

Отраден и тот факт, что четвертый в нынешнем чемпионате "сухой" матч провел голкипер минского "Динамо" Кевин Лаланд. Больше матчей "на ноль" (по 5) только у двух вратарей лиги – Кристофера Холта из рижского "Динамо" и Карри Рямё из омского "Авангарда".

Крупный счет в пользу "Динамо" не совсем корректно отражает соотношение сил соперников. Достаточно сказать, что по числу бросков в створ ворот нижнекамцы превзошли хозяев. Но Кевин Лаланд действовал значительно надежнее, чем оба его визави в противоположных воротах, за что абсолютно заслуженно удостоился звания лучшего игрока матча в составе "Динамо". Именно его уверенность помогла минчанам выстоять в первом периоде и начале второго, когда атаки гостей были особенно опасны.

"Нефтехимик" снискал славу жесткой, неуступчивой команды. Поединок изобиловал силовой борьбой, порой на грани фола. Результатом одного из столкновений у борта еще в первом периоде стала травма лучшего белорусского бомбардира "Динамо" Андрея Стася. После оказания медицинской помощи через некоторое время он все же вышел на лед, однако, начиная со второй двадцатиминутки, на площадке уже не появлялся. Предварительный диагноз – повреждение связок голеностопа. Ориентировочные сроки восстановления – 10-14 дней. Точный вердикт станет известен после дополнительного обследования.

Впрочем, минчане в окопах также не отсиживались, и сопернику порой от хозяев доставалось, причем весьма болезненно. Об отменном настрое динамовцев, в четырех предыдущих январских матчах потерпевших три поражения, говорит хотя бы тот факт, что рвущийся в бой с переломанной скулой защитник Владимир Денисов появился на льду на десять дней раньше, чем предписывали врачи. Напомним, 4 января в выездной встрече с новокузнецким "Металлургом" шайба попала хоккеисту в лицо, и доктора отвели ему на выздоровление три недели. Но несмотря на это защитник сборной Беларуси, которому пока не поддается твердая пища, убедил тренерский штаб в том, что он уже готов выходить на лед. Правда, пока в закрытой маске, в каких по правилам обязаны играть юные хоккеисты до 18 лет.

Во встрече с "Нефтехимиком" появился в составе "Динамо" и форвард Даниэль Корсо, 12 января не доигравший предыдущий поединок с магнитогорским "Металлургом" (3:4) после того, как получил от соперника локтем в глаз.

Выбил же гостей из колеи курьезный эпизод, случившийся в начале второго периода на исходе штрафного времени нижнекамца Евгения Королева. Динамовец Петер Подградски сделал дальний наброс от синей линии, а защитник "Нефтехимика" Никита Щитов, пытаясь разрядить обстановку и вынести шайбу подальше, в безобидной ситуации забросил ее в свои ворота. Автоголы в хоккее, как известно, не фиксируются, а потому шайба была записана на счет минчанина Подградского.

Второй гол минчане провели уже в равных составах, и ни тени курьезности этот эпизод не носил. Примечателен же он тем, что его автором стал форвард четвертого звена Александр Павлович, получающий не так много игровой практики, а потому и забивающий не часто. Это была лишь вторая шайба белоруса в сезоне, но исполнено все было на загляденье. Вознаграждением за напористость стала выигранная борьба у борта и открытый путь к воротам. Чем форвард не мешкая воспользовался и эффектно, броском с неудобной руки, вогнал шайбу в сетку.

Окончательно же деморализовал нижнекамцев третий гол. Его автором стал лучший бомбардир минской команды Збынек Иргл. Когда казалось, что динамовская атака во время розыгрыша большинства захлебнулась, второе дыхание ей придал пас капитана Ярослава Обшута, снарядившего в рейд по левому флангу Иргла. И Збынек, ворвавшись в чужую зону, снайперским кистевым броском "сорвал паутину" с дальнего верхнего угла – 3:0.

Не прошло и пяти минут, как минчане третий раз в матче реализовали численное преимущество. Эффективная игра в большинстве, наряду с надежностью голкипера Кевина Лаланда, стала еще одним ключевым фактором успеха. Для сравнения: динамовцы 6 раз получали численный перевес и трижды его реализовали. Нижнекамцы также 6 раз играли в большинстве, но не воспользовались этим ни разу, даже при том, что во втором периоде после удалений Шарля Лингле и Либора Пивко в течение 1 минуты 19 секунд гости имели на два игрока больше.

Ну а самой громкой зрительской овации и наиболее бурной реакции партнеров удостоился автор пятого гола Александр Китаров. Он один из немногих игроков команды, кто в нынешнем чемпионате провел все 42 матча. Однако поразить ворота нападающему, постоянно выполняющему огромный объем черновой работы, никак не удавалось. Шансы время от времени появлялись, но шайба, словно заколдованная, упорно не шла в ворота. Теперь это проклятие было снято. Причем весьма эффектно: получив пас от Йере Каралахти, Александр по центру ворвался в чужую зону, проскользнул между двумя защитниками и выстрелил под перекладину.

В первом матче нижнекамцев и минчан в нынешнем сезоне "Динамо" 18 октября 2011 года выиграло у "Нефтехимика" в гостях – 3:2 (по буллитам).

Благодаря осечкам подмосковного "Атланта" и нижегородского "Торпедо" минское "Динамо" вернулось на 1-е место среди 5 команд дивизиона Тарасова и на 2-е среди 11 дружин в Западной конференции. В общей таблице чемпионата КХЛ минчане располагаются на 5-й строке среди 23 клубов. "Динамо" одержало 18 побед в основное время, 6 - по буллитам, 3 раза проиграло в овертаймах, 2 - по буллитам и 13 - в основное время, набрав 71 очко после 42 матчей (разница шайб 121-101).

Домашнюю серию динамовцы продолжат 17 января матчем с казанским "Ак Барсом", 19 января - с уфимским "Салаватом Юлаевым" и 24 января - с московским ЦСКА.

Бомбардиры минского "Динамо" по системе "гол+пас": Збынек Иргл - 34 (13+21) очка, Джефф Платт - 28 (13+15), Теему Лайне - 28 (13+15), Ярослав Обшут - 21 (4+17), Шарль Лингле - 18 (8+10), Петер Подградски - 18 (8+10), Даниэль Корсо - 17 (9+8), Андрей Стась - 16 (8+8), Либор Пивко - 15 (5+10), Александр Кулаков - 14 (8+6), Дмитрий Коробов - 12 (1+11), Йере Каралахти - 11 (6+5), Андрей Михалев - 11 (4+7), Лукаш Крайчек - 10 (2+8), Дмитрий Мелешко - 8 (3+5), Сергей Дрозд - 6 (2+4), Владимир Денисов - 5 (4+1), Александр Павлович - 4 (2+2), Александр Китаров - 4 (1+3), Томаш Словак - 2 (1+1), Андрей Мезин - 2 (0+2), Олег Горошко - 1 (0+1), Сергей Дудко - 1 (0+1), Михаил Стефанович - 0 (0+0).

Динамовский голкипер Кевин Лаланд сыграл 27 матчей, пропустил 53 шайбы и отразил 92,3% бросков; Андрей Мезин провел 17 поединков, пропустил 42 шайбы и отразил 90,9% бросков.

Результаты остальных матчей, состоявшихся 15 января:

"Автомобилист" (Екатеринбург) – "Динамо" (Рига) – 0:2 (Карсумс, 6, в большинстве, Е.Редлих, 16).

Выступающий за "Автомобилист" защитник сборной Беларуси Виктор Костючёнок провел на льду 22 мин.20 сек. (26 смен), исполнил 1 бросок в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "-1".

ЦСКА (Москва) – "Салават Юлаев" (Уфа) – 3:1 (И.Зубов, 7, Суровы, 16, 57 – Мирнов, 42).

Белорусский форвард "Салавата Юлаева" Константин Кольцов играл в четвертом звене вместе с россиянами Сергеем Емелиным и Денисом Платоновым, провел на льду 11 мин.12 сек. (15 смен), исполнил 1 бросок в створ ворот и завершил поединок с показателем полезности "-1".

"Барыс" (Астана) – СКА (Санкт-Петербург) – 5:2 (Даллмэн, 18, Е.Фадеев, 35, Бойд, 36, в меньшинстве, Старченко, 56, Жайлауов, 58 - Торесен, 3, Мортенссон, 11).

Лидер чемпионата КХЛ питерский СКА, который уже обеспечил себе пропуск в плей-офф, потерпел второе поражение подряд, хотя по ходу встречи в Астане вел со счетом 2:0 и превзошел соперника по числу бросков в створ ворот (30-26).

"Трактор" (Челябинск) – "Атлант" (Мытищи) – 4:1 (А.Рязанцев, 5, Контиола, 45, Булис, 52, в большинстве, Панов, 55, в большинстве- Зубарев, 16, в большинстве, А).

"Лев" (Попрад) – "Ак Барс" (Казань) – 1:5 (Лундберг, 19 – Терещенко, 5, Захарчук, 22, К.Петров, 33, Панарин, 36, Морозов, 51).

Турнирное положение:

Западная конференция

1. СКА (Санкт-Петербург) - 85 очков (40 матчей; разница шайб 150-95)*
2. "Динамо" (Минск, Беларусь) - 71 (42; 121-101)*
3. "Динамо" (Москва) - 74 (40; 107-87)
4. "Торпедо" (Нижний Новгород) - 69 (40; 113-85)
5. "Атлант" (Мытищи) - 69 (40; 103-99)
6. "Северсталь" (Череповец) - 62 (40; 110-105)
7. ЦСКА (Москва) - 56 (41; 88-99)
8. "Динамо" (Рига, Латвия) - 56 (40; 89-101)
9. "Спартак" (Москва) - 42 (40; 89-132)
10. "Лев" (Попрад, Словакия) - 40 (42; 98-127)
11. "Витязь" (Чехов) - 34 (40; 80-140).

Восточная конференция

1. "Трактор" (Челябинск) - 81 очко (40 матчей; разница шайб 117-80)*
2. "Амур" (Хабаровск) - 68 (41; 131-107)*
3. "Металлург" (Магнитогорск) - 75 (42; 120-101)
4. "Ак Барс" (Казань) - 68 (40; 116-97)
5. "Авангард" (Омск) - 66 (41; 91-86)
6. "Салават Юлаев" (Уфа) - 66 (41; 130-115)
7. "Барыс" (Астана, Казахстан) - 65 (40; 112-117)
8. "Югра" (Ханты-Мансийск) - 64 (41; 108-100)
9. "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 55 (40; 105-121)
10. "Металлург" (Новокузнецк) - 52 (38; 77-93)
11. "Сибирь" (Новосибирск) - 48 (40; 108-113)
12. "Автомобилист" (Екатеринбург) - 26 (39; 71-133).

По итогам предварительного этапа по восемь лучших команд каждой конференции получат право бороться в плей-офф за Кубок Гагарина. Звездочками отмечены лидеры дивизионов.

Белорусский десант в чемпионате КХЛ: Алексей Угаров ("Торпедо", Нижний Новгород) - 18 (10+8) бомбардирских баллов, Алексей Калюжный ("Авангард", Омск) - 18 (6+12), Андрей Степанов ("Амур", Хабаровск) - 13 (2+11), Сергей Демагин ("Нефтехимик", Нижнекамск/"Югра", Ханты-Мансийск) - 12 (8+4), Константин Кольцов ("Салават Юлаев", Уфа) - 10 (1+9), Виктор Костюченок ("Автомобилист", Екатеринбург) - 9 (2+7), Евгений Ковыршин ("Северсталь", Череповец) - 8 (4+4), Николай Стасенко ("Северсталь", Череповец) - 1 (0+1).

Белорусский голкипер нижегородского "Торпедо" Виталий Коваль провел 29 матчей, пропустил 44 шайбы и отразил 93,2% бросков. Он лидирует среди вратарей лиги по коэффициенту надежности (1,7 пропущенной шайбы в среднем за игру) и занимает второе место по проценту отраженных бросков.

Лучшие бомбардиры чемпионата КХЛ: Александр Радулов ("Салават Юлаев") - 50 (20+30) очков, Вадим Шипачёв ("Северсталь") - 47 (16+31), Тони Мортенссон (СКА) - 46 (17+29), Петр Врана ("Амур") - 42 (19+23), Якуб Петружалек ("Амур") - 41 (16+25), Брендон Боченски ("Барыс") - 40 (18+22), Сергей Широков (ЦСКА) - 40 (15+25), Владимир Тарасенко ("Сибирь") - 38 (18+20), Кевин Даллмэн ("Барыс") - 37 (12+25), Микелис Редлих ("Динамо" Р) - 37 (9+28), Алексей Морозов ("Ак Барс") - 35 (15+20), Збынек Иргл ("Динамо" Мн) – 34 (13+21).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]