Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Европарламент лишил иммунитета польского депутата-антисемита Брауна

28.04.2026 политика
Европарламент лишил иммунитета польского депутата-антисемита Брауна

И еще трех польских политиков.

Европейский парламент во вторник проголосовал за снятие депутатской неприкосновенности с четырех польских евродепутатов, в том числе с одиозного лидера партии «Конфедерация польской короны» Гжегожа Брауна, известного своими антиукраинскими, промосковитскими и антисемитскими взглядами, пишет «Украинская правда».

Также Европарламент лишил иммунитета Даниэля Обайтека, Патрика Яки (партия «Право и справедливость») и Томаша Бучека («Конфедерация»).

Каждому из депутатов предъявлены отдельные обвинения. Брауна обвиняют в попытке сорвать церемонию в Едвабном, посвященную чествованию памяти польских евреев. Тогда депутат заблокировал дорогу во время памятных мероприятий.

Дело Обайтека касается дачи им ложных показаний. Депутата Яки обвиняют в клевете против судьи, а Бучека – в нарушении физической неприкосновенности женщины, у которой он силой отобрал мегафон.

Решение Европейского парламента открывает путь для польских прокуроров и судов к началу судебных преследований против этих законодателей.

Напомним, в марте Европейский парламент уже проголосовал за лишение иммунитета польского евродепутата Гжегожа Брауна за уничтожение флагов Украины и ЕС, а также за отрицание Холокоста.

Гжегож Браун известен тем, что пытался осуществить «гражданское задержание» гинеколога, сжег флаг ЕС в Катовице весной этого года и сорвал флаг Украины в городе Бяла-Подляска.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]