Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кандидатуры судей для Суда ЕврАзЭС от Кыргызстана должны быть представлены до 23 января

17.01.2012 общество
Кандидатуры судей для Суда ЕврАзЭС от Кыргызстана должны быть представлены до 23 января Кандидатуры судей для Суда ЕврАзЭС от Кыргызстана должны быть представлены до 23 января. Об этом сегодня сообщил журналистам председатель Суда ЕврАзЭС Евгений Смирнов, передает корреспондент БЕЛТА.

Евгений Смирнов напомнил, что Кыргызстан уже представлял свои кандидатуры, но затем они были отозваны. Межпарламентская ассамблея ЕврАзЭС установила срок для предоставления новых кандидатур - до 23 января. Евгений Смирнов пояснил, что президенты стран только предлагают кандидатуры, а утверждаются они Межпарламентской ассамблеей. Кроме того, председатель суда сообщил, что в Минске сейчас находятся четыре судьи нового международного органа - это представители Беларуси и Таджикистана. В том числе бывший председатель Экономического суда СНГ Файзулло Абдуллоев. Также в ближайшее время в Минск прибудут судьи из России.

Как отметил глава Суда ЕврАзЭС, председательство в этой структуре будет переходить от страны к стране в алфавитном порядке. То есть следующим председателем станет казахстанский представитель. Уже сейчас он является заместителем председателя. Судьи из Казахстана также прибудут в Минск в ближайшее время. В полном составе суд может рассматривать дела примерно через месяц. Однако это необходимо только для рассмотрения споров между государствами в рамках ЕврАзЭС. Что касается Таможенного союза, то рассмотрение будет проводиться только судьями от государств, которые входят в ТС.

Евгений Смирнов также отметил, что в Суд ЕврАзЭС могут также обращаться субъекты хозяйствования. Исковых заявлений от них пока не поступало, но некоторые организации уже проявляют интерес. "Была масса звонков из России", - отметил председатель суда. В основном субъекты хозяйствования интересовались вопросами, которые связаны с международными грузоперевозками. Возможно, исковые заявления, касающиеся этой сферы, могут поступить в обозримом будущем из России и Казахстана.

В свою очередь заместитель начальника управления правового обеспечения внешних связей Министерства юстиции Беларуси Елена Козлова сообщила, что пошлина для субъектов хозяйствования при обращении в Суд ЕврАзЭС составляет около $1 тыс. Как пояснил Евгений Смирнов, эта сумма может быть уплачена и в других валютах, в том числе и в белорусских рублях.

Как сообщалось ранее, Суд ЕврАзЭС начал свою работу в Минске 1 января этого года. Новый международный судебный орган был создан для рассмотрения споров экономического характера и обеспечения единообразного применения международных договоров, действующих в рамках ЕврАзЭС, Таможенного союза и Единого экономического пространства, а также решений органов этих образований.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]