Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коул прокомментировал отмену санкций США против Беларуси после обмена заключенными с Польшей

29.04.2026 политика
Коул прокомментировал отмену санкций США против Беларуси после обмена заключенными с Польшей

США не будут отменять санкции против Беларуси после обмена заключенными между Минском и Варшавой. Об этом заявил спецпосланник президента США Дональда Трампа по Беларуси Джон Коул и рассказал о возможном визите беларусского лидера Александра Лукашенко в Штаты, передает Интерфакс.

«В отличие от предыдущих случаев освобождения политических заключенных, на этот раз речь не идет об отмене дальнейших санкций против Беларуси», - сказал Коул.

Спецпосланник Трампа отметил, что у него сложилось «очень хорошие отношения» с Александром Лукашенко. «Конечно, в дипломатических целях», - добавил он.

Коул подчеркнул, что цель США - присоединение Беларуси «к семье наций» и освобождение всех политических заключенных.

Журналист спросил, рассматривает ли администрация Белого дома возможность визита Александра Лукашенко в Вашингтон. Спецпосланник американского лидера ответил, что это «возможно и обсуждается», но окончательного решения пока нет.

Помимо этого Джон Коул поблагодарил Польшу, Молдову и Румынию за их поддержку во время подготовки обмена заключенными и Александра Лукашенко «за готовность к конструктивному взаимодействию с Соединенными Штатами», передает Sputnik.

Он также отметил свое содействие в освобождении трех граждан Польши и двух Молдовы и личный вклад Дональда Трампа, заместителя помощника госсекретаря США по делам Восточной Европы и региональной политики Кристофера Смита и его сотрудников в Госдепартаменте.

Обмен заключенными между Беларусью и Польшей

Вчера БДГ сообщала, что обмен задержанными между Беларусью и Польшей прошел в формате «пять на пять». Переговоры между Минском и Варшавой проходили по инициативе президента Беларуси Александра Лукашенко и при посредничестве семи стран.

В результате была проведена операция, и 10 граждан разных стран вышли на свободу. Среди освобожденных есть беларусы, которые выполняли «особо важные задания в интересах обеспечения национальной безопасности и обороноспособности» Беларуси.

Также освобожден был Андрей Почобут, арестованный в 2021 году и приговоренный в феврале 2023-го к восьми годам колонии усиленного режима за призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности. В учет взяли личные просьбы к президенту Беларуси матери Почобута и Анжелики Борис.

В Центре общественных связей ФСБ РФ заявили, что в результате обмена в Московию вернутся ученый Александр Бутягин и супруга московитского военнослужащего, проходящего службу в Московитском миротворческом контингенте в Приднестровской Молдавской Республике. Взамен переданы два «кадровых офицеров молдавской спецслужбы».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]