Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь планирует привлечь в новые экопроекты международные гранты на 37-40 млн. евро

Беларусь планирует привлечь в новые экопроекты международные гранты на 37-40 млн. евро Беларусь в течение ближайших пяти лет планирует привлечь на новые природоохранные проекты международные гранты на общую сумму около 37-40 млн. евро, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела международного сотрудничества Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Рачевский.

Беларусь активно сотрудничает с международными организациями, привлекая их гранты в природоохранные проекты. "Экологический блок в программе донорской технической помощи, которую мы сегодня имеем, оценивается в 37-40 млн. евро, - рассказал Александр Рачевский. - Это деньги под конкретные проекты, которые уже проговорены и находятся в высокой степени готовности к реализации". Осуществить их планируется при поддержке Евросоюза, Всемирного банка, ПРООН, МАГАТЭ, Всемирной метеорологической организации, а также таких стран-доноров, как Швеция, Норвегия.

Главным условием для привлечения международных грантов в экопроекты выступает прежде всего качественная подготовка проектных предложений, продвижение идеи в области охраны окружающей среды, квалифицированные переговоры с донорами, пояснил представитель Минприроды.

Усилия экологов направлены также на привлечение в природоохранные проекты прямых иностранных инвестиций. Сегодня это направление крайне важно для национальной экономики. "Инвестор есть, и он готов прийти, но есть ряд рисков, которые нам надо устранять, - считает собеседник. - Предстоит усовершенствовать законодательную базу, систему налогообложения, выстроить четкую и понятную программу действий". Помимо льгот и преференций, по мнению Александра Рачевского, инвестору необходимы и гарантии государства, чтобы успешно выполнять запланированные проекты.

Зарубежные компании проявляют наибольший интерес к инвестированию в энергетику, сельское хозяйство, химическую промышленность, медицину, пищевой комплекс Беларуси. В экологический сектор прямые инвестиции приходят слабее, за исключением альтернативных источников энергии. "Инвестиции требуют высокой прибыли, а финансировать во внедрение экологически безопасных технологий сегодня крайне затратно, - сказал собеседник. - Можно вложить, но отдачу получить лишь в виде улучшения экологии. Однако многие крупные производители к этому и стремятся, для них это не столько дело прибыли, сколько имиджевый вопрос".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]