Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС готов начать переговоры с Украиной по членству: названы сроки

11.05.2026 политика
ЕС готов начать переговоры с Украиной по членству: названы сроки

Преград для этого больше нет.

Европейский Союз может открыть первый кластер переговоров по вступлению Украины в ЕС уже до конца следующего месяца. Другие пять разделов могут быть открыты в июле.

Ранее против этого решения выступал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, который потерял свою должность после поражения на выборах в апреле. Об этом заявила еврокомиссар по вопросам расширения Марта Кос, передает «Новости. Live».

Она обратилась с призывом ко всем гопсударствам относительно начала переговоров Украины в Евросовок.

Первый кластер может быть открыт еще во время председательства Кипра, то есть до 30 июня. Остальные пять — в июле.

Также она рассказала, что сегодня, 11 мая, состоится важная встреча стран ЕС, Украины и Канады. На ней чиновники обсудят три важные темы — как вернуть украинских детей, похищенных Московией, домой, как заботиться об их семьях после возвращения и «очень важный» вопрос ответственности за похищение.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]