Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Bloomberg: НАТО пригласит на саммит в Анкаре четыре страны Персидского залива

13.05.2026 политика
Bloomberg: НАТО пригласит на саммит в Анкаре четыре страны Персидского залива

Эти страны участвуют в Стамбульской инициативе.

НАТО планирует пригласить на саммит в Анкаре представителей Бахрейна, Кувейта, Катара и ОАЭ, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Эти страны участвуют в Стамбульской инициативе о сотрудничестве НАТО со странами Ближнего Востока, но не входят в сам блок.

Один из собеседников Bloomberg связал решение пригласить страны Персидского залива с планами НАТО по укреплению южного фланга. Кроме того, руководство блока рассматривает приглашение Украины и стран Индо-Тихоокеанского региона. Однако они примут участие не в основной сессии саммита, а в дополнительных мероприятиях, уточнили источники агентства.

Саммит пройдет 7–8 июля. Как и в прошлом году, он пройдет в сокращенном формате. Руководство НАТО также обсуждает отказ от ежегодных саммитов, но в НАТО нет консенсуса по этому вопросу, добавили источники Bloomberg.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]