Ситуация меняется.
Массированные украинские удары по Москве стали серьезным ударом не только по московитской системе ПВО, но и по политическому нарративу Кремля. По мнению западных аналитиков, Владимир Путин больше не может убеждать московитов, что война — это «спецоперация» где-то далеко, пишет The Atlantic (перевод — сайт Charter97).
Несмотря на многолетние попытки оградить Москву от последствий войны, ситуация меняется. Парад 9 мая в этом году оказался заметно скромнее обычного — московитские власти опасались атак украинских дронов. А уже через несколько дней Украина нанесла масштабный удар по московитской столице с использованием беспилотников и крылатых ракет.
Украинские атаки затронули объекты инфраструктуры, нефтяные мощности и предприятия, связанные с электроникой. На время даже приостанавливал работу главный аэропорт Москвы.
Эксперты считают, что это показывает серьезные проблемы московитской системы противовоздушной обороны. Главное же — рушится созданный Кремлем образ войны, которая якобы почти не влияет на жизнь крупных московитских городов.
Ситуация похожа на переломные моменты Второй мировой войны, когда власти Японии больше не могли скрывать ухудшение положения страны после американских ударов.
При этом аналитики подчеркивают, что речь не идет о скором поражении Московии. Москва продолжает наносить удары по украинским городам и сохраняет значительные военные ресурсы. Однако Украина, по их мнению, все чаще перехватывает инициативу и демонстрирует способность наносить болезненные удары по Московии.
Чем сильнее это будут понимать московиты, тем сложнее станет положение Кремля.