Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Институт немецких исследований при БГУ проведет летнюю школу по истории Беларуси для европейских студентов

20.01.2012 общество
Институт немецких исследований при БГУ проведет летнюю школу по истории Беларуси для европейских студентов Институт немецких исследований при Белорусском государственном университете планирует совместно с Германской службой академических обменов (DAAD) провести летнюю школу по истории Беларуси для европейских студентов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор Института немецких исследований Владимир Тихонов.

Проект рассчитан в первую очередь на студенческую молодежь. Работа летней школы будет построена таким образом, чтобы показать европейской молодежи, как зарождался и развивался белорусский этнос. Участников ожидают лекции, экскурсионные поездки по историческим местам Беларуси. Летняя школа предполагает также семинары и тесты, по итогам которых студенты смогут получить два кредита - аналог оценок в европейских вузах, присоединившихся к Болонскому процессу. "Планируется, что в 2012 году Институт немецких исследований будет не только способствовать развитию учебы и исследований по немецкой тематике, но также внедрять в практику обучения стандарты единого европейского пространства высшего образования", - отметил Владимир Тихонов.

Принять участие в летней школе смогут и белорусы. Это поспособствует обмену опытом между молодыми людьми: белорусские студенты с помощью сверстников из Европы смогут лучше вникнуть в детали учебного процесса, построенного по правилам Болонского процесса.

В плане мероприятий института на 2012 год - цикл лекций совместно с немецкими лекторами по страноведческой тематике. Предположительно, проект стартует уже в феврале, занятия будут идти на немецком. Рассчитаны они на тех, кто желает усовершенствовать знание языка, больше узнать об истории и культуре Германии. В марте в институте планируют провести ярмарку вакансий для студентов старших курсов и представителей иностранных компаний, которые работают в Беларуси, а также отечественных фирм, активно продвигающих свою продукцию и услуги за рубежом.

Институт немецких исследований был открыт при Белорусском государственном университете в октябре 2011 года. Деятельность нового учреждения направлена на организационное, информационно-методическое и консультационное обеспечение сотрудничества между белорусскими и немецкими вузами. Здесь реализуют международные проекты в области образования и науки с участием организаций и фондов Германии. Кроме того, в институте создают современную немецкоязычную научную библиотеку.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]