Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Удары по Киеву: пострадали 10 предприятий, поражена Киево-Печерская лавра

15.06.2026 политика
Удары по Киеву: пострадали 10 предприятий, поражена Киево-Печерская лавра

Массированный удар по Украине нанесен в ночь на 15 июня. Об этом сообщает Минобороны РФ, отмечая, что атака предпринята «в ответ на террористические акты киевского режима». В Украине сообщают, что пострадала Киево-Печерская лавра, Дом органной и камерной музыки, жилые дома.

Перечисляются атакованные предприятия, в числе которых АО «Киевский завод «Радар», ООО «Беспилотные технологии», «Киевский агрегатный завод» и «Авиаремонтный завод №410 гражданской авиации», «Киевский инновационный терминал «Новая почта» — всего 10 предприятий.

В Украине прокомментировали

Сообщается, что попадания зафиксированы по меньшей мере на 16 локациях в украинской столице. В результате прямого попадания возник масштабный пожар на территории Киево-Печерской лавры, одной из главных христианских святынь.

Издание «Укринформ» опубликовало фото пожара, сделанные пресс-секретарем Киевской митрополии Православной церкви Украины Евстратием.

Под ударами московитских ракет и дронов всю ночь находились Днепр и Днепропетровская область, написал в своем телеграм-канале глава областной администрации Александр Ганжа.

В Днепре повреждения получил Дом органной и камерной музыки. Здание церкви начала ХХ века, судя по опубликованным главой администрации фотографиях, пострадали и снаружи, и внутри. Фасад значительно посечен осколками, окна и двери выбиты взрывной волной. Пострадал ли 12-тонный орган, который находится внутри, неизвестно. Также в Днепре, по словам Ганжи, нанесен ущерб инфраструктуре и предприятиям. Один человек получил ранения. Еще один человек получил ранения в Зеленодольской общине Криворожского района. Также разрушения и пожары зафиксированы в Синельниковском районе, где повреждены многоэтажным дом, предприятие и учебное заведение. В Павлоградском районе под удар попал частный жилой дом. В Никополе и Никопольском районе пострадали рынок, учебное заведение и многоквартирный дом.  По последним данным, ранения получили около 30 человек, среди них — ребенок.,погибли 5 Реакция украинских властей

«Нанеся удар по Киево-Печерской лавре, одному из величайших святых мест христианства, Путин навсегда вписал свое имя в список самых ужасных варваров в истории», — написал в соцсети Х глава МИД Украины Андрей Сибига.

Он напомнил, что Киево-Печерская лавра — уникальный объект Всемирного наследия ЮНЕСКО, находящийся под особой защитой. Сибига подчеркнул, что украинские власти будут в срочном порядке «инициировать все соответствующие процедуры в рамках ЮНЕСКО и всех других международных механизмов, требуя немедленных и адекватных ответных мер на это гопсударственное варварство».

Комментарий Минобороны

По версии ведомства, эти объекты использовались в военных целях. Так, на территории киностудии имени Довженко в Киеве, по утверждению московитских военных, находился цех по производству и подготовке к применению беспилотников большой и средней дальности.

Инновационный терминал «Новой почты», по версии Минобороны Московии, осуществлял доставку и хранение продукции двойного назначения, в том числе для производства БпЛА, роботизированных комплексов и средств РЭБ.

Что касается Киево-Печерской лавры, то ее территория была поражена ракетой американского зенитного ракетного комплекса Patriot, заявили московитские военные. По их версии, комплекс сработал некорректно, поскольку «страны Запада передали киевскому режиму ракеты с истекшими сроками годности».

«Вооруженные Силы Московитской Федерации по объектам гражданской инфраструктуры удары не планируют и не наносят», — сказано в телеграм-канале ведомства.

Напомним, что во время военных действий подтвердить или опровергнуть какие-либо факты со 100%-ной гарантией невозможно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]