Реальные располагаемые денежные доходы беларусов стремительно растут. В январе - апреле 2026 года реальные доходы населения Беларуси выросли на 8% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Соответствующие данные привели в Национальном статистическом комитете страны.
За первые четыре месяца 2026-го доходы беларусов повысились на 8% по сравнению с январем-апрелем 2025 года. Можно заметить, что темпы роста показателя увеличиваются: в первом квартале он был 7,6%, а в январе - феврале – 7,2%.
Белстат обнародовал и структуру денежных доходов населения. В общем объеме они распределились следующим образом:
оплата труда - 65,7%, трансферты населению (пенсии, пособия, стипендии и другие трансферты населению) - 22,7%, доходы от предпринимательской и иной деятельности, приносящей доход, - 6,9%, доходы от собственности и прочие доходы - 4,7%.Отметим, данные о реальных располагаемых денежных доходах статкомитет приводит за вычетом налохов, сборов и взносов, а также корректирует на индекс потребительских цен на товары и услуги.
Напомним, ранее БДГ сообщала, что средняя зарплата работников сферы гопсударственного управления в Беларуси достигла отметки 3 836,4 рубля. В ЕАБР утверждают, что заработные платы беларусских бюджетников растут быстрее, чем у других граждан, занятых в экономике страны.