Москва подвергалась самой крупной атаке ВСУ за последние два года - над московитской столицей были сбиты порядка 180 беспилотников. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на мэра Москвы Сергея Собянина. Рассказываем, что заявили в Московии и Украине.
По последним данным Собянина, на подлете к столице Московии силы ПВО сбили порядка 180 украинских дронов.
Нескольким беспилотникам все же удалось атаковать Московский НПЗ в Капотне. Экстренные службы сейчас ликвидируют последствия прилета.
Московский департамента транспорта заявил, что несколько автобусных маршрутов изменили трассы следования в Капотне.
Помимо этого незначительные повреждения в результате налета дронов получил ТЦ «Садовод». Никто не пострадал.
Обломки сбитого беспилотника упали на кровлю ТЦ «Белая Дача» в Люберцах, в результате чего возник пожар. Спасатели сейчас пытаются ликвидировать возгорание и уточняют информацию о пострадавших.
Также в Люберцах обломками дронов повреждены здание фитнес-центра и объект в промышленной зоне. В Жуковском беспилотник попал в многоквартирный дом, поврежден выход на пожарную лестницу и две балконные плиты. Жителей дома эвакуируют. «Политика страны» пишет, что многоэтажка загорелась и публикует видео пожара.
В Электростали дрон попал в частный дом, разрушена кровля и ранена женщина, также поврежден автомобиль.
В аэропорту Шереметьево была проведена оперативная эвакуация пассажиров. Спустя время ограничения сняли в периметре воздушного пространства аэропорта. Паблики пишут, что из-за атаки около 250 рейсов задерживаются в московских аэропортах.
Что заявили в УкраинеТем временем, украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что удары по Москве являются «справедливым ответом на московитские удары по городам и общинам» Украины, и призвал к завершению войны.
СБУ утверждает, что дроны поразили резервуарный парк Московского НПЗ, установки первичной переработки сырой нефти и установки гидроочистки дизельного горючего. По их данным, фиксируются не менее четырех крупных очагов возгорания.
Отмечается, что Московский НПЗ поставляет ключевые объемы бензина и более 50% дизельного горючего для региона столицы Московии и аэропортов.
Напомним, 16 июня БДГ сообщала, что Московский нефтеперерабатывающий завод был поврежден в результате налета беспилотников Вооруженных сил Украины. В Минобороны РФ заявили, что ночью военные сбили 172 дрона над территорией Московии. В Украине говорили о прилетах в Харьковской области.
Напомним, что во время военных действий подтвердить или опровергнуть какие-либо факты со 100%-ной гарантией невозможно.
17.06.2026
Макрон: Трамп призвал G7 занять более жесткую позицию, чтобы Украина вернула оккупированные территории