Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Что слышно в Беларуси на семейном фронте

23.01.2012 общество
Что слышно в Беларуси на семейном фронте

В Беларуси в 2011 году органами загса зарегистрировано более 350 тыс. актов гражданского состояния. Самыми популярными именами стали для мальчиков Иван, Максим, а для девочек - Анастасия и Дарья. 

По сравнению с 2010 г. их количество увеличилось на 3,1 %. В разрезе областей наибольшее количество актов гражданского состояния зарегистрировано в г. Минске – более 64 тыс. (18 % от общего числа) и в Гомельской области – около 55 тыс. актов (почти 16 %), сообщает Министерство юстиции.

В сравнении с прошлым годом в 2011 году количество записей актов о заключении брака увеличилось на 12,7 %, а о рождении – на 1,1%. Почти 25% от общего количества зарегистрированных актов гражданского состояния составляет регистрация заключения брака.
Порядка 45 % всех браков регистрируется в торжественной обстановке.

Лидером по числу заключенных браков в 2011 г. является г. Минск – около 17,6 тыс., это на 1,5 тыс. больше, чем в 2010 году. На втором месте Гомельская область – свыше 13,2 тыс. браков.

Примечательно, что о данных по динамике бракоразводных процессов Министерство юстиции не информирует.

Зато называет самые популярные имена, которыми называли новорожденных в Беларуси в 2011 году, были для мальчиков Иван, Максим, а для девочек - Анастасия и Дарья.

В 2011 году самыми популярными именами для мальчиков были: Иван, Максим, Никита, Артём, Егор, для девочек: Анастасия, Дарья, Полина, Елизавета. В числе редких имен, которые выбирали родители для своих малышей, были Оксар, Гордей, Кристиан, Климентий, Агния, Аливия, Леона.

Самая высокая рождаемость в минувшем году зарегистрирована в Минске - свыше 23 тыс. новорожденных. Среди областей больше всего детей родилось в Брестской области - 17,6 тысяч.

Средний возраст отцов новорожденных составил 28-29 лет, матерей – 25-26 лет.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]