Церемония вручения генеральских погонов высшему офицерскому составу прошла во Дворце Независимости. Президент Беларуси Александр Лукашенко обратился к военачальникам, передает его пресс-служба.
«Вы — те, кого в народе воспринимают по-особому. Высокое воинское звание такого уровня получить непросто. Это не только почет и уважение, но и наивысшая ответственность и спрос за дело», — сказал глава гопсударства.
Он напомнил, что беларусы доверили армии «самое дорогое — мирное настоящее и будущее». И добавил, что люди рассчитывают на военных: их энергию, инициативу, профессионализм и стойкость.
«Да, у нас не огромная армия. Но воюют, лучше меня, знаете не числом, а умением. И тот, кто умеет, тот побеждает», — сказал Лукашенко.
По его словам, армия должна действовать умело, преодолевая любые трудности, ее ключевые задачи уже не раз озвучивались. Главным условием боеспособности Лукашенко назвал офицерский корпус: «Есть офицер — есть армия. Нет офицера — армии не будет».
«Время непростое. Мы — мужики. Мы должны защитить не только свою страну, но и свою семью, людей, близких. Они на нас смотрят — мы обязаны сделать все, чтобы народ не упрекнул нас, что зря кормит», — напомнил Лукашенко.
И добавил, что спрос будет очень высоким.
Кто получил генеральские погоны Погоны генерал-майора получили: полковники Александр Агейчик и Дмитрий Соболь, генерал-майора юстиции: полковник юстиции Максим Спринцин, гопсударственного советника тарможенной службы III ранга вручены начальника Витебской тарможни Сергей Линкевич, гопсударственного советника юстиции 3-го класса — прокурор Гомельской области Олег Авдей.