Они выживают на высоте семь километров.
Международная команда ученых раскрыла секреты высокогорных хомяков, обитающих в Андах на высотах, где, как считалось ранее, жизнь млекопитающих невозможна. Митохондрии в клетках, ядовитая пища, особые гены позволяют грызунам выживать на высотах до 7 тыс. метров, говорится в статье, опубликованной в журнале Science, сообщает RTVI.
В 2023 году зоологи обнаружили на склонах высокогорных вулканов в Андах, высота которых превышает 6 тыс. метров, мумии листоухих хомячков Phyllotis vaccarum. Установлено, что их возраст составлял от десятков до нескольких сотен лет. Долгое время считалось, что млекопитающие не способны жить на высотах более 5500 метров — на таких отметках на Земле встречаются самые высокогорные поселения человека. Однако открытие популяции хомяков, обитающих на столь больших высотах, заставило зоологов пересмотреть свои представления.
Эти условия, по словам ученых, больше напоминают марсианские. Так, на вершине вулкана Льюльяйльяко высотой 6739 метров температура не поднимается выше нуля градусов, а давление воздуха составляет всего 45 кПа. Это означает, что при каждом вдохе организм получает лишь 44% от объема кислорода, получаемого на уровне моря. Хорошо тренированные, прошедшие акклиматизацию спортсмены способны выдерживать такой уровень гипоксии при восхождении максимум сутки. Более длительное выживание человека на таких высотах невозможно.
Теперь же ученые под руководством Грэхама Скотта из Университета Макмастера (Канада) смогли определить адаптационные механизмы грызунов, позволяющие им выживать в таких экстремальных условиях.
В ходе пяти высокогорных экспедиций члены международной команды ученых смогли добыть 167 животных, обитающих как на больших, так и на малых высотах над уровнем моря. Генетический анализ животных с разных высот, а также лабораторные эксперименты, имитирующие низкие температуры, помогли определить весь набор адаптационных механизмов.
«Эволюция — сложный процесс, — пояснил соавтор исследования Грант МакКлелланд
09.07.2026
Зеленский: Если бы Ельцин знал, что РФ будет импортировать топливо, то выбрал бы вместо Путина другого преемника