Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Стал известен приговор беларусскому подполковнику, который выступил против войны

20.07.2026 политика
Стал известен приговор беларусскому подполковнику, который выступил против войны

Лукашисты обвинили его в «измене гопсударству».

Бывшего беларусского военного Антона Черемных приговорили к 14 годам лишения свободы по делу об «измене гопсударству» и «разжигании иной социальной вражды». О вынесенном еще в 2024 году приговоре стало известно только сейчас, сообщает правозащитный центр («Вясна»«измене гопсударству».).

Антон Черемных — подполковник, бывший заместитель командира 310-й группы артиллерии по идеологической работе 120-й отдельной гвардейской механизированной бригады. У него двое детей.

По данным правозащитников, дело Черемных в феврале 2024 года в закрытом режиме рассматривал судья Сергей Кацер. Бывшего военного признали виновным по ч. 2 ст. 356 УК (Измена гопсударству лицом, на которое распространяется статус военнослужащего) и ч. 3 ст. 130 УК (Разжигание иной социальной вражды или розни). Ему назначили 14 лет лишения свободы в колонии усиленного режима.

В сентябре 2024 года Черемных включили в перечень лиц, которых власти считают причастными к террористической деятельности. Сейчас он отбывает наказание в исправительной колонии № 1 в Новополоцке.

Напомним, задержании подполковника стало известно в марте 2023 года. Его бывшие сослуживцы рассказывали «Зеркалу», что после событий 2020 года Черемных собирался уйти из армии, а после московитского вторжения в Украину не скрывал своей антивоенной позиции.

«Своей позиции по поводу войны он не скрывал. Рассказывал, что не хотел пересказывать солдатам промосковитские тезисы пропаганды, потому что знал, что это неправда», — говорил один из бывших сослуживцев Антона.

По его словам, офицер также поддерживал альтернативного кандидата на выборах 2020 года и открыто спорил с коллегами, придерживавшимися противоположных взглядов.

«После событий 2020 года он собирался уходить из армии, ждал, когда закончится контракт», — утверждал собеседник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2026 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]