Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Таможня дает зеленый свет

26.01.2012 общество
Таможня дает зеленый свет

Зеленые коридоры для движения граждан Таможенного союза начала открывать Таможенная служба Беларуси после успешного эксперимента. В настоящее время зеленые коридоры действуют в пунктах пропуска "Варшавский мост", "Каменный Лог", "Брузги", "Берестовица". 

Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления организации таможенного контроля ГТК Беларуси Владимир Орловский, сообщает БЕЛТА.

Решением Комиссии Таможенного союза в Беларуси проводился эксперимент по выделению отдельных коридоров для движения граждан Таможенного союза.

"У нас в пунктах пропуска, где организована система зеленых и красных коридоров, предусматривается отдельный коридор для граждан Таможенного союза", - пояснил Владимир Орловский. Сейчас это уже не эксперимент, это практика работы таможенных органов Беларуси. Действует она успешно.

"Будет она внедряться и на остальных пунктах пропуска, где есть такая возможность, где есть система зеленых и красных коридоров", - уточнил представитель ГТК. В настоящее время зеленые коридоры для граждан Таможенного союза действуют в пунктах пропуска "Варшавский мост", "Каменный Лог", "Брузги", "Берестовица". 

Таможенные органы Беларуси также отмечают и действие малого приграничного регулирования. Так, с Латвией соглашение о малом приграничном движении вступило в силу, с февраля начинается выдача документов, сообщил журналистам заместитель председателя ГТК Беларуси Сергей Борисюк.

"Мы готовы к практической реализации договоров с сопредельными государствами по малому приграничному движению, - отметил он. - К этому Беларусь шла осознанно, не только таможенные органы к этому готовились". Проводятся мероприятия по вступлению в силу аналогичных соглашений с Литвой и Польшей.  

Отвечая на вопросы журналистов, зампредседателя ГТК также привел данные о провозе топлива с территории Беларуси за границу. Сейчас в течение недели примерно фиксируется около 100-150 оформлений таможенными органами деклараций на провоз топлива физическими лицами. Наибольшее количество деклараций фиксируется в Брестском регионе.

Справка

Таможенная платежная система «ЗЕЛЕНЫЙ КОРИДОР» - система уплаты таможенных пошлин, налогов и таможенных сборов посредством микропроцессорных банковских карт, целью которой является гарантированность своевременного и полного поступления таможенных платежей с минимизацией финансовых и временных затрат со стороны плательщиков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]