Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минторг намерен активно поддерживать в 2012 году открытие магазинов шаговой доступности

Минторг намерен активно поддерживать в 2012 году открытие магазинов шаговой доступности Минторг намерен активно поддерживать открытие магазинов шаговой доступности. Об этом сообщил первый заместитель министра торговли Александр Забелло на заседании коллегии министерства. На заседании подведены итоги работы отрасли за 2011 год и определены задачи по выполнению прогнозных показателей в 2012 году.

По словам первого заместителя министра, важным со стороны государства является поддержка открытия магазинов "у дома", торговых объектов так называемой шаговой доступности. Причем в крупных городах для этого должны использоваться первые этажи, а также подвальные и полуподвальные помещения в домах старой постройки. Именно такие магазины шаговой доступности стали популярными у потребителей в других странах СНГ. В Беларуси их пока еще недостаточно.

Как показывает анализ, немало случаев, когда градостроительная и инвестиционная политика на местах проводится без участия управлений торговли. К примеру, в центральной части Минска открываются бутики с дорогими импортными товарами и мало продовольственных магазинов с широким выбором товаров. Аналогичные ситуации есть и в других городах.

Между тем, интенсивное развитие инфраструктуры зависит от своевременных и обдуманных решений органов управления на местах, от их непосредственной работы с потенциальными инвесторами и застройщиками, считает первый заместитель министра.

На рынке Беларуси прочно закрепились торговые сети. Их присутствие позитивно сказывается на развитии отраслевой конкуренции, качестве торгового обслуживания населения, уровне потребительских цен. Они также располагают более оптимальными условиями и современными контролями режимов хранения товаров, большим парком автомобилей для их перевозки.

Строительство крупных торговых центров является составной частью увеличения торговой сети республики. К концу 2015 года обеспеченность населения торговыми площадями на 1 тыс. человек должна составить 600 кв.м, то есть в 1,5 раза больше, чем имеется сейчас. Начиная с 2007 года торговая сеть прирастала в среднем за год на 2,5 тыс. магазинов, однако в текущей пятилетке ежегодно планируется прирост только на 1811 объектов. "В этой связи необходимо еще раз проанализировать принятые планы и внести соответствующие коррективы", - предлагает Александр Забелло.

Как свидетельствует мировой опыт, сетевая торговля способна занять 90% рынка розничной торговли государства, но при этом, используя доминирующее положение на нем, может резко снизить качественные показатели своей деятельности. Вот почему наряду с крупными торговыми сетями нужны и мини-магазины, магазины шаговой доступности, подчеркнул Александр Забелло.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]