Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

XIХ Минская международная книжная выставка-ярмарка открывается сегодня для посетителей

08.02.2012 культура
XIХ Минская международная книжная выставка-ярмарка открывается сегодня для посетителей XIХ Минская международная книжная выставка-ярмарка (МКВЯ) начнет сегодня работать в Национальном выставочном центре "Белэкспо", сообщает корреспондент БЕЛТА.

В дни выставки-ярмарки посетителей и специалистов ожидают презентации книг, встречи с авторами, издателями, художниками, профессиональные совещания и семинары, круглые столы, различные акции.

Участниками XIX Минской МКВЯ станут книгоиздатели из 20 стран. Помимо Беларуси это Азербайджан, Армения, Венесуэла, Германия, Индия, Иран, Италия, Израиль, Казахстан, Куба, Молдова, Россия, Словакия, США, Таджикистан, Туркменистан, Украина, Франция, Швеция. Общее количество экспонентов - более 600.

Венесуэла - седьмая по счету после России, Украины, Израиля, Казахстана, Франции и Германии страна, которая выступает на выставке-ярмарке в качестве почетного гостя. Для венесуэльской литературы характерны самые разные жанры: от романа и сказки до исторического и современного эссе. Все они будут представлены на стенде Венесуэлы.

Центральным экспонентом на ярмарке будет Армения. Наделение таким статусом этой страны во многом определило объявление в 2012 году Еревана Всемирной столицей книги. Этот титул будет передан древней армянской столице в апреле нынешнего года от Буэнос-Айреса. Проект "Ереван - Всемирная столица книги 2012" разработан и приурочен к такому важному событию в жизни страны и мировой цивилизации, как 500-летие со дня издания первой печатной книги на армянском языке. Армянские книгоиздатели представят на XIX Минской МКВЯ специальную тематическую экспозицию, проведут ряд презентаций и встреч.

На выставке можно будет познакомиться с несколькими крупными коллективными экспозициями - Беларуси, России, Армении, Германии, Франции, Ирана. Каждую из них наполнят книги различных издательств по всем тематическим направлениям, так что книжный репертуар будет разнообразен. Кроме того, посетители смогут увидеть в полном объеме все, что было выпущено госиздательствами в 2011 году и в начале 2012 года, а также познакомиться со многими зарубежными изданиями, которые не представлены в ассортименте книжных магазинов и отсутствуют в фондах библиотек.

На стендах белорусских государственных издательств и в зале презентаций, расположенном на коллективной экспозиции Министерства информации, читателей ожидают встречи с белорусскими писателями, организуемые издательством "Мастацкая літаратура", РИУ "Литература и искусство", "Четыре четверти", ОО "Союз писателей Беларуси", другими участниками выставки. С гостями пообщаются Николай Чергинец, Алесь Савицкий, Алесь Мартинович, Раиса Боровикова, Владимир Липский, Николай Метлицкий, Алесь Бадак, Наум Гальперович, Анатолий Бутевич, Владимир Соломаха, Владимир Мазго, Андрей Федоренко, Павел Сакович, Виктор Шнип и другие.

Организаторами также планируется демонстрация нескольких выставок на коллективном белорусском стенде: "Книги - лауреаты Национального конкурса "Искусство книги-2012", "Книги-лауреаты VIII Международного конкурса "Искусство книги" государств - участников СНГ". Кроме того, вниманию посетителей предлагается экспозиция издательских проектов Союзного государства.

Площадь нынешней выставки-ярмарки значительно увеличилась и составляет более 6 тыс.кв.м, из которых 3,5 тыс.кв.м - экспозиционная часть, остальная площадь задействована под презентационные и другие мероприятия Издательства Белорусского Экзархата (2-й этаж), торговлю книжной и другой печатной продукцией.

XIХ Минская международная книжная выставка-ярмарка продолжит работу до 12 февраля.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]