Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сырая рыба в белорусских суши абсолютно безопасна для здоровья - врач

08.02.2012 общество
Сырая рыба в белорусских суши абсолютно безопасна для здоровья - врач Суши, приготовленные в Беларуси из сырой рыбы, можно употреблять в пищу, не опасаясь за свое здоровье. Такое мнение высказала сегодня журналистам врач-паразитолог Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ольга Семижон, передает корреспондент БЕЛТА.

Как утверждает специалист, вся рыба, поставляемая в Беларусь, имеет сертификат качества и дополнительно проверяется. Например, лосось, который часто используется при приготовлении суши в сыром виде, поставляется в страну охлажденным, а срок его реализации - не более трех дней.

Многие не решаются употреблять в пищу сырую рыбу, так как она может быть заражена бактериями, вызывающими кишечные заболевания. По этому поводу врач пояснила, что при соблюдении определенных условий (правильный отлов рыбы, быстрое ее очищение и шоковая заморозка) опасные бактерии исчезают. По ее словам, в Беларуси не выявлено ни одного случая заражения людей опасными бактериями из сырой рыбы. Полезной для сохранения здоровья врачи считают сложившуюся традицию употреблять суши с васаби, имбирем и соевым соусом, поскольку они обладают антисептическим действием.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]