Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налог со сдачи «двушки» вырастет до 600 тысяч рублей

Налог со сдачи «двушки» вырастет до 600 тысяч рублей

В 2012 году размер налога за сдачу в наем жилого помещения планируется «открепить» от базовой величины.

Об этом сообщил сегодня в ходе онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании первый замминистра по налогам и сборам Беларуси Сергей Наливайко. Предполагается установить минимальный и максимальный налог. В Минске он составит от 75 до 300 тысяч рублей за каждую сдаваемую комнату, пишет onliner.by.

Напомним, сегодня в Минске ставка подоходного налога за сдачу комнаты составляет одну базовую величину. В зависимости от места расположения дома установлены повышающие коэффициенты. Сдача одной комнаты, предположим, в Шабанах, обходится в 35 тысяч рублей, а в районе площади Победы — в 70 тысяч. Как предполагалось, с 1 апреля, в связи с ростом базовой величины, пришлось бы платить 100 и 200 тысяч рублей соответственно. Однако если налог «отвяжут» от базовой величины, надо будет платить уже 75 тысяч за комнату на окраине города и 300 тысяч рублей за комнату в центре. Таким образом, больше всего налог планируется увеличить для владельцев квартир в центре города. За сдачу «двушки» придется заплатить государству 600 тысяч, тогда как с привязкой к базовой величине сумма составила бы 400 тысяч рублей.

Последние месяцы в Минске отмечался прирост числа квартир, сдаваемых на легальных основаниях. По последним данным, от налоговой не скрывают своих доходов около 40 тысяч минчан, сдающих жилье в наем. Не исключено, что после введения новых налогов часть граждан снова уйдет в «тень». Либо переложит дополнительные расходы на плечи квартирантов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]