Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Болонский комитет: «Высшая школа Беларуси превратилась в инструмент политических репрессий»

09.02.2012 политика

Общественный Болонский комитет комментирует предложение исключить ректоров вузов из списка официальных лиц, на которых наложены санкции Евросоюза.

«Мы не считаем, что исключение без всяких условий из списков невъездных ректоров белорусских вузов может запустить процесс реформирования высшего образования и привести к решению вопроса о присоединении Беларуси к Болонскому процессу», - говорится в заявлении, передает «Радые Свабода».

«Ректоры белорусских вузов, попавшие в этот список, ответственные не просто за преследование студентов и преподавателей, реализующих свои права на свободу собраний, слова, ассоциаций, но они ответственны за повторное наказание жертв политических репрессий», - отмечает общественный комитет.

«Существование черного списка ректоров - это симптом серьезных нарушений гражданских и академических прав в системе высшего образования. Высшая школа Беларуси превратилась в инструмент политических репрессий против инакомыслящих. Мы констатируем, что систематическое нарушение прав человека в белорусских вузах укрепляет авторитарную систему управления высшей школой, демонстрирует полное непонимание руководителями вузов фундаментальных академических ценностей: университетской автономии и академической свободы», - говорится в заявении.

Общественный Болонский комитет предлагает корректировать и дополнять список невъездных ректоров на основе результатов мониторинга соблюдения академических и гражданских прав в каждом отдельном вузе Беларуси.

Напомним, офис «За демократическую Беларусь» выступает за сокращение списка «невъездных» белорусских чиновников.

Суть предложения - скорректировать список 210 представителей белорусского режима, на которых наложены визовые и финансовые санкции Евросоюза, и сократить его примерно на 25 человек, преимущественно за счет ректоров вузов и лиц, ушедших в отставку. А также добавить в список чиновников, причастных к делу Беляцкого.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]