Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Запчасти к автомобилям и CD/DVD-диски на Br420 млн. изъяты у предпринимателя в Гродно

09.02.2012 общество
Запчасти к автомобилям и CD/DVD-диски на Br420 млн. изъяты у предпринимателя в Гродно Партии запчастей к автомобилям и CD/DVD-дисков на сумму около Br420 млн. изъяты у индивидуального предпринимателя в Гродно. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник пресс-службы Гродненской пограничной группы Сергей Шумейко.

Около 300 автомобильных запчастей к иномаркам и около 18 тыс. дисков обнаружены и изъяты у гродненца в результате совместных действий оперативных сотрудников Гродненской погрангруппы и инспекции МНС по налогам и сборам по Гродненской области с участием сотрудников Управления по раскрытию тяжких экономических преступлений УВД Гродненского облисполкома.

Изъятый товар был ввезен на территорию Беларуси с целью дальнейшей реализации с нарушением действующего законодательства. Предприниматель незаконно приобрел, хранил и намеревался реализовывать диски, при этом зная, что товар подлежит маркировке контрольными знаками. Автозапчасти гродненец также хранил по месту жительства без наличия документов, подтверждающих их приобретение либо отпуск товаров для реализации. По предварительной информации, запчасти приобретались гродненцем по известной схеме: иностранные граждане ввозили свои автомобили в Беларусь под таможенным режимом "временный ввоз", который не предусматривает растаможку транспортного средства. Далее эти автомобили продавались в Беларуси по запчастям.

В отношении правонарушителя составлены административные протоколы за нарушение требования законодательства о маркировке товаров контрольными знаками по ст.12.35 КоАП РБ и за нарушение правил торговли и оказания услуг населению по ч.4 ст.12.17 КоАП РБ. Санкция первой статья предусматривает ответственность в виде наложения штрафа в размере до 20 базовых величин с конфискацией товаров, второй - наложение штрафа в размере от 30 до 50 базовых величин с конфискацией товаров.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]