Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

После сверки очередь нуждающихся минчан в улучшении жилищных условий сократится на 10-15 тыс.

09.02.2012 общество
После сверки очередь нуждающихся минчан в улучшении жилищных условий сократится на 10-15 тыс. Очередь минчан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, сократится после сверки на 10-15 тыс. человек. Об этом сообщил сегодня журналистам заместитель председателя Минского городского исполнительного комитета Сергей Радоман, передает корреспондент БЕЛТА.

В связи с принятием указа №13 о новых условиях льготного кредитования жилищного строительства Мингорисполком начал пересмотр и сверку очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий. "Ранее подобная сверка осуществлялась один раз в пять лет, сегодня новым документом мы обязаны пересматривать списки нуждающихся каждый год. По оценкам Мингорисполкома, после сверки очередь нуждающихся минчан сократится на 10-15 тысяч", - сказал заместитель председателя комитета.

Сейчас Мингорисполком пересматривает и сверяет списки граждан, имеющих право на получение льготного кредита. "Банки передали списки тех, с кем они заключили кредитные договоры и вернули решения администраций районов города, которые они направляли для осуществления льготного кредитования граждан", - сообщил Сергей Радоман.

Процедура пересмотра заключенных кредитных договоров банков с гражданами проще, считает он. "Более 10 тысяч человек заключили с банками кредитные договоры. Комитету необходимо разделить список этих граждан на тех, кто имеет право на получение льготного кредита согласно новым условиям и не имеет. Осталось пересмотреть около 1,5 тыс. человек, так что эту работу планируется завершить на текущей неделе", - рассказал заместитель председателя Мингорисполкома.

По словам Сергея Радомана, проблема возникла с теми гражданами, которые более 10 лет проживают в общежитии либо снимают жилье по договору найма и поднайма. "Им введено условие - они не должны иметь в собственности жилые помещения на территории всей республики. Так что комитету предстоит собрать у этих граждан справки о наличии либо отсутствии жилья, - отметил он. - Если жилья нет, то они получат льготные кредиты, а кредитные линии им будут увеличены в связи с ростом стоимости квадратного метра".

Данная сверка списков нуждающихся в улучшении жилищных условий будет осуществлена в срок, определенный указом №13, заверил заместитель председателя Мингорисполкома.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]