Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Молодежный сериал "Выше неба" показывает острые социальные проблемы через призму искусства - Брук

09.02.2012 общество
Молодежный сериал "Выше неба" показывает острые социальные проблемы через призму искусства - Брук Уникальность первого белорусского молодежного сериала "Выше неба" заключается в показе острых социальных проблем через призму искусства. Такое мнение высказал представитель ООН/ПРООН в Беларуси Антониус Брук сегодня на мероприятии, посвященном завершению съемочного этапа фильма, передает корреспондент БЕЛТА.

Восьмисерийная картина снимается Программой развития ООН в сотрудничестве с Министерством здравоохранения на средства гранта Глобального фонда для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Сериал направлен в первую очередь на профилактику ВИЧ-инфекции и снижение стигмы и дискриминации по отношению к ВИЧ-положительным людям. Кинопроект реализовывался в соответствии с Информационной стратегией по ВИЧ/СПИДу, которая разработана в Беларуси при участии государственных, международных, общественных организаций и внедряет в стране стандарты прогрессивного социального пиара.

В фильме приняли участие известные и начинающие кинокарьеру актеры, прошедшие народный кастинг, а также популярные музыканты, артисты, спортсмены. Антониус Брук выразил благодарность всем участникам проекта за напряженную работу, неравнодушие и полную творческую отдачу - это, по его словам, стало залогом успеха проекта.

Сейчас команда готовится к монтажу и озвучиванию картины. Этот период продлится около трех месяцев. Ожидается, что первым сериал покажет один из белорусских национальных каналов.

Представитель ООН/ПРООН в Беларуси выразил надежду, что этот фильм станет катализатором общественного обсуждения актуальных вопросов ВИЧ/СПИДа, в том числе формирования толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ. "Наша задача - не только разбить существующие стереотипы, но и напомнить зрителям о таких непреходящих ценностях, как любовь, дружба, семья, - сказал Антониус Брук. - Данный проект затрагивает проблемы, актуальные не только для Беларуси, но и для других стран".

Герои фильма - молодые люди, переживающие непростые ситуации, которые ставит перед ними жизнь.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]