Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Морозы ослабеют в Беларуси в первой половине следующей недели

09.02.2012 общество
Морозы ослабеют в Беларуси в первой половине следующей недели В первой половине следующей недели морозы в Беларуси ослабеют, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

Ночью в понедельник и вторник ожидается минус 14-19 градусов, по югу прогнозируется до 25 градусов мороза. Днем температура воздуха составит 6-13 градусов ниже нуля. Местами пройдет кратковременный снег.

Но в эти выходные морозы снова покажут свою силу. Причем похолодает уже сегодня к вечеру. В пятницу ожидается небольшая облачность и преимущественно без осадков. Местами возможна изморозь. На отдельных участках дорог сохранится гололедица. Ветер северо-восточный, северный, от 3 до 8 метров в секунду. В предстоящую ночь температура воздуха будет колебаться от минус 17 градусов по юго-западу до минус 28 градусов по востоку, днем прогнозируется минус 10-17 градусов.

В субботу рост атмосферного давления усилит влияние холодного антициклона, который смещается с севера европейской части России на Балтийское море. В многокилометровой толще атмосферы установятся северо-восточные ветры, которые будут поставлять на Беларусь холодный арктический воздух.

Температура воздуха в ночные часы в предстоящие выходные на большей части республики ожидается минус 20-29 градусов, местами при прояснениях она понизится до 32 градусов мороза. "Это уже второе пришествие таких сильных морозов в нашу страну в нынешнем феврале, хотя морозы в начале февраля были сильнее", - отметила специалист. В основном будет без осадков, лишь в утренние часы могут возникать непродолжительные туманы. В отдельных районах появится изморозь. Дороги станут местами скользкими.

Холодный антициклон, постепенно теряя свою силу, станет разрушаться и атлантические циклоны с большим трудом, но все же будут пробивать путь на восток континента. Морозы постепенно начнут ослабевать. В субботу и воскресенье температура воздуха днем составит минус 11-17 градусов, по востоку страны прогнозируется минус 20 градусов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]