Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Издатели Беларуси и России выступают за взаимное признание грифов для высшего образования

09.02.2012 общество
Издатели Беларуси и России выступают за взаимное признание грифов для высшего образования Издатели Беларуси и России выступают за взаимное признание грифов для высшего образования. Об этом шла речь на заседании круглого стола, который сегодня прошел в Минске в рамках XIX Минской международной книжной ярмарки, передает корреспондент БЕЛТА.

"Одна из причин, которые препятствуют распространению учебной литературы для системы профессионального образования - это существование системы грифования. Библиотекам учебных заведений запрещено закупать литературу за бюджетные средства, не имеющую соответствующих грифов страны происхождения этой литературы. То есть российскую литературу не могут широко закупать для студентов библиотеки белорусских вузов, а российским вузам запрещено закупать издания, выпущенные в Беларуси. Это создает серьезную проблему", - сказал директор белорусского издательства "Вышэйшая школа" Александр Нечай.

Белорусская сторона предложила коллегам обсудить на межгосударственном уровне вопрос о взаимном признании грифов для высшего образования. Специалисты сошлись во мнении, что принятие такого законодательного акта повысит качество подготовки специалистов обеих стран.

Во время круглого стола специалисты обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества в области книгоиздания. Главными темами стали возможность расширения книжного оборота между странами, проблема университетского издания и потребности высшей школы обеих республик в расширении заказов и комплектования библиотек, а также вопрос о систематизации информационного обмена об издательских программах и новинках.

"Есть представление о том, что российская книга присутствует на белорусском рынке в полном объеме, но это только видимость. Университетские и научные издания представлены в очень маленьком объеме. Такая же ситуация с белорусскими книгами и на российском рынке. Наша цель - увеличить распространение белорусских книг в России и российских в Беларуси", - сказал президент Ассоциации книгоиздателей России, генеральный директор российского издательства "Белый город" Константин Чеченев.

Еще одной важной темой, вынесенной на обсуждение, стал вопрос о проблемах информационного обмена. Российские издатели предложили белорусским создать единый информационный портал, содержанием которого станут новости книгоиздания и книгораспространения в Беларуси и России, проблемы развития национальных издательских школ.

Белорусские и российские издатели обсудили возможность создания Консультативного совета издателей СНГ и организацию совместного книжного праздника, включающего книжную ярмарку, встречи специалистов в области книгоиздательства. "2012 год в Беларуси объявлен Годом книги. Сейчас то самое время, когда государство должно прислушаться к нашим чаяниям, обратить внимание на наши проблемы. Надеемся, что обсуждаемые вопросы национальных книгоизданий и взаимодействие национальных издательских школ не останутся без внимания", - подытожил директор белорусского издательства "Вышэйшая школа" Александр Нечай.

Заседание российских и белорусских издателей в таком формате было проведено впервые. Организаторами встречи выступили Ассоциация книгоиздателей России и Министерство информации Беларуси при поддержке посольства Российской Федерации в Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]