Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти скрывают количество жертв морозов

09.02.2012 общество
Власти скрывают количество жертв морозов

В микрорайоне «Шабаны» в конце января насмерть замерз 17-летний парень.

За время сильных морозов только в Минске от переохлаждения пострадали сотни человек. Сколько людей стали жертвами холодов в Беларуси, власти страны не сообщают, передает «Радые Свабода».

Городские власти Минска через государственные СМИ сообщили, что в некоторых районах столицы открыли специальные пункты для помощи бездомным зимой. Однако инициатива появилась только в оттепель, после периода сильных морозов, сообщила сотрудница такого центра в Заводском районе Минска, которая отказалась называть свое имя.

- Сейчас идет такое направление - работа с гражданами без определенного места жительства - естественно, такой мороз же. Это одежда для них, чай и еда.

- Приходили ли к Вам уже такие люди?

- Пока не было никого. Это направление только-только начинается, с этой недели. Поэтому будем сейчас искать их. Я знаю, что милиция уже работает в этом направлении. Она их уже разыскивает, и думаю, что вот-вот начнут поступать.

Тем временем в большие холода, когда термометры фиксировали температуру ниже 25 градусов мороза, только в отделении травматологии больницы скорой помощи обратились более сотни человек с обморожениями и переохлаждением различной степени тяжести, говорит медсестра отделения Наталья Алексеевна.

- Когда было -10 градусов, то еще не поступали, а когда -15, -20, то за сутки обычно 6-8 человек. Бывает больше, особенно на выходные. Как морозы сильнее - в выходные, в праздники - так и людей больше намного. На выходные люди отдыхают, едут в Силичи или еще куда, соответственно - выпивают, температуру не чувствуют, так как все разогретые. А потом получают обморожение и приезжают к нам. Когда, к примеру, большие морозы были, то и дети к нам поступали, и студенты, и взрослые люди. Обычно, если в течение первых суток к нам обращаются, то никаких последствий нет. А когда позднее трех суток, то даже до ампутации конечностей доходит. В этом году таких случаев, якобы, не было. Другое дело, что, возможно, вследствие гнойной хирургии такие люди поступали в другие госпитали.

- Были ли случаи смерти людей, и сколько таких случаев было?

- У нас не было, а были ли где и сколько - мы не знаем. Возможно, у милиции такая статистика есть, у нас - нет.

- А сколько людей обращалось в ваше отделение вследствие обморожения этой зимой?

- Более сотни человек. Только в выходные было 25. А впереди снова выходные - так будет еще больше.

Сколько человек с переохлаждением и обморожением попали в другие больницы Минска, а также в других городах и регионах страны, в Минздраве не сообщают. Официальный интернет-сайт Министерства такой статистики не дает. Молчат об этом и государственные СМИ, хотя БТ систематически сообщает о числе погибших от холода в Украине и других соседних государствах. Отсутствие или замалчивание статистики о пострадавших от мороза в Беларуси комментирует политолог Юрий Чаусов:

«В этой ситуации проявляются две проблемы. Одна из них - непрозрачность деятельности государственного аппарата: стремление спрятать, скрыть и не давать обществу никакой информации. Это связано с тем, что власть в Беларуси не демократическая и не заинтересована в том, чтобы граждане знали истинное положение вещей и истинную статистику. Вообще информацию, на основании чего власти принимают те или иные решения. Второе - это уже специфика деятельности не госаппарата, а пропагандистских служб. Они руководствуются старым советским стандартам, что за границей все плохо, а у нас ничего плохого нет. Это ныне стандарт для государственных средств массовой пропаганды. И эти два аспекта друг друга дополняют».

Как сообщил глава Комитета здравоохранения Мингорисполкома государственным СМИ, по официальной версии этой зимой в Минске от холода пострадали 76 человек, 53 получили обморожения, 4 погибли.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]